শুক্রবার ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ১৪ আশ্বিন ১৪৩০

শিরোনাম: নেদারল্যান্ডসের বিশ্ববিদ্যালয়ে বন্দুক হামলা, নিহত ৩    ভারত বিশ্বকাপে নাশকতার হুমকি    ৫০০ শয্যা পাবনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছেন রাষ্ট্রপতি    খালেদা জিয়ার বিদেশে চিকিৎসার আবেদন স্বরাষ্ট্র হয়ে আইন মন্ত্রণালয়ে    আ.লীগ ক্ষমতায় না থাকলে দেশ অন্ধকারে ফিরে যাবে: প্রধানমন্ত্রী    মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণ করে মানবতার কল্যাণে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির    মহানবী (সা.)’র আদর্শ অনুসরণের মধ্যেই সফলতা ও শান্তি নিহিত: প্রধানমন্ত্রী   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
এশিয়া কাপে চ্যাম্পিয়ন ভারত
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ৬:৪০ পিএম আপডেট: ১৭.০৯.২০২৩ ৮:৫৮ পিএম | অনলাইন সংস্করণ

কলম্বোর আর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে কখনো ফাইনাল হারেনি শ্রীলংকা। তবে ১৬তম এশিয়া কাপের ফাইনালে এসে সেই ধারাটা ভেঙেছে তারা। যেখানে লংকানদের বিপক্ষে মাত্র ২৩ মিনিটের ব্যাটিংয়ে  এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন ভারত।

কলম্বোর আর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে আগে ব্যাটিং করতে নেমে লঙ্কানরা খেলতে পেরেছে কেবল ৯২ বল। এই সময়ে সবকটি উইকেট হারিয়ে তারা স্কোরবোর্ডে তুলতে পেরেছে ৫০ রান। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ১৭ রান এসেছে কুশল মেন্ডিসের ব্যাট থেকে। দলের ৯ ব্যাটারই এদিন দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি।

যা ঘরের মাঠে লংকানদের সর্বনিম্ন ও নিজেদের ক্রিকেট ইতিহাসে সর্বনিম্ন রানের লজ্জা।

জবাবে একপেশে ফাইনালে কোনো উইকেট না হারিয়ে মাত্র ৬.১ ওভারেই জয়ের বন্দরে পৌঁছায় ভারত। ১০ উইকেটের জয়ে লংকানদের লজ্জার ষোলকলা উপহার দিয়েছে মেন ইন ব্লুজ।

ভারতের হয়ে ইনিংস উদ্বোধনে নামেন ঈশান কিষাণ ও শুভমান গিল। শুরু থেকেই লংকানদের ওপর চড়াও হয়ে খেলতে থাকেন দুজন। ঈশান ২৩ ও গিল ২৭ রানে অপরাজিত থেকে মাঠ ছাড়েন।

এর আগে ঘরের মাঠে দিনের শুরুতে টস জিতে আগে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন লংকান অধিনায়ক দাসুন শানাকা। লংকানদের সুখস্মৃতি ছিল এতটুকুই। কারণ এরপর ভারতের বোলিং তোপে যে আর স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলতে পারেনি তারা।

মাঠের লড়াই শুরুর আগে বাধা হয়ে আসে বৃষ্টি। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত সময় থেকে ৪০ মিনিট দেরিতে খেলা শুরু হয়। এমন পিচে ভয়ংকর হয়ে ওঠেন মোহাম্মদ সিরাজ। তার বলের সামনে যেন কোনো উত্তরই খুঁজে পাচ্ছিলেন না লংকান ব্যাটাররা।

শুরুটা অবশ্য করেছিলেন জাসপ্রিত বুমরাহ। প্রথম ওভারে রানের খাতা খোলার আগেই কুশল পেরেরাকে সাজঘরে ফেরান তিনি। পরের গল্পটা শুধুই সিরাজের। একে একে ৬ উইকেট শিকার করেন তিনি।

নিজের দ্বিতীয় ওভারেই চার উইকেট শিকার করেন সিরাজ। তার বলে একে একে ফেরেন পাথুম নিশাঙ্কা, সাদিরা সামারাবিক্রমা, চারিথ আসালঙ্কা, ধনঞ্জয় ডি সিলভা, দাসুন শানাকা ও কুশল মেন্ডিস।

প্রথম পাঁচ উইকেট শিকার করতে সিরাজ নেন মাত্র ১৬ বল। সপ্তম উইকেটে ২১ রানের জুটি গড়ে বিপর্যয় সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন কুশল মেন্ডিস ও দুনিথ ওয়েল্লালাগে। তবে ১৭ রান করা মেন্ডিসকে বোল্ড করে প্রতিরোধ ভাঙেন সিরাজই। 

আক্রমণে এসে শ্রীলংকার অষ্টম উইকেটের পতন ঘটান হার্দিক পান্ডিয়া। ৪০ রানে আট উইকেট হারানো লংকানরা দলীয় অর্ধশতকের দেখা নিয়েই ছিল শঙ্কায়। তবে দুশান হেমন্থার দৃঢ়তায় তা পেরিয়ে যায় তারা।

তবে দলীয় সংগ্রহ ৫০-এর বেশি নিতে পারেনি শ্রীলংকা। ১৬তম ওভারের প্রথম দুই বলে ২ উইকেট শিকার করে লংকানদের কফিনে শেষ পেরেক ঠুকে দেন পান্ডিয়া। ঘরের মাঠে এটাই দলটির সর্বনিম্ন সংগ্রহ।



শ্রীলংকার হয়ে সর্বোচ্চ ১৭ রান করেন মেন্ডিস। এছাড়া ১৩ রানে অপরাজিত থাকেন হেমন্থা। আর কেউ দুই অঙ্কের ঘরে যেতে পারেননি। দলটির পাঁচজন ব্যাটার পেয়েছেন ডাকের দেখা। সিরাজ ৬, পান্ডিয়া ৩ ও বুমরাহ একটি উইকেট শিকার করেন।

এ নিয়ে অষ্টমবারের মতো এশিয়া কাপের শিরোপা জিতল ভারত। শ্রীলংকা এই শিরোপা জিতেছে ছয়বার। এছাড়া পাকিস্তান দুইবার এশিয়ার সেরা হওয়ার গৌরব অর্জন করেছে।


ভোরের পাতা/কে 

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Screenshot_1.jpg
http://dailyvorerpata.com/ad/apon.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: [email protected] বার্তা ইমেইল:[email protected] বিজ্ঞাপন ইমেইল:[email protected]