প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:৩৭ এএম (ভিজিট : ৩৯)

সংগৃহীত ছবি
জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নিতে দেশটির প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পৌঁছেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সকাল ১১টা ৩২ মিনিটে টোকিওর ‘কান্তেই’ নামে পরিচিত কার্যালয়ে পৌঁছালে তাঁকে স্বাগত জানান জাপানের প্রধানমন্ত্রী।
বার্তা সংস্থা ইউএনবির প্রতিবেদন অনুযায়ী, কার্যালয়ে পৌঁছানোর পর তারেক রহমানকে গার্ড অব অনার দেওয়া হয়। এ সময় দুই দেশের জাতীয় সংগীত বাজানো হয়। পরে আনুষ্ঠানিকভাবে গার্ড পরিদর্শন করেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী।
সকাল ১১টা ৪৫ মিনিটে দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীর মধ্যে উচ্চপর্যায়ের দ্বিপক্ষীয় বৈঠক শুরু হয়। বৈঠকে বাংলাদেশ ও জাপানের বিদ্যমান কৌশলগত অংশীদারত্ব জোরদার, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণ এবং বিভিন্ন খাতে পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
এ ছাড়া আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ইস্যুতে দুই দেশের অবস্থান নিয়েও আলোচনা হতে পারে। বৈঠক শেষে যৌথ প্রেস ব্রিফিংয়ে অংশ নেবেন দুই প্রধানমন্ত্রী। পরে জাপানের প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া মধ্যাহ্নভোজে যোগ দেবেন তারেক রহমান ও তাঁর সফরসঙ্গীরা।
চার দিনের সরকারি সফরে গত সোমবার জাপানে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আমন্ত্রণে এ সফরে তাঁর সঙ্গে রয়েছেন সহধর্মিণী ডা. জুবাইদা রহমানসহ বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধিদল।