রবিবার ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ২৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: মেঘনা ধনাগোদা সেচ প্রকল্পের বেড়িবাঁধে অবৈধ বালু পাইপলাইন উচ্ছেদ   কানসাটে অসময়ের কাটিমন আম, মণপ্রতি ১৬ হাজার টাকা   ওসমান হাদির উপর হামলার প্রতিবাদে মৌলভীবাজারে বিক্ষোভ   ওসমান হাদির ওপর গুলির প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে বিএনপির বিক্ষোভ   হাদিকে গুলি করার প্রতিবাদে তিতাস উপজেলা বিএনপি বিক্ষোভ   ঝিকরগাছায় জমি নিয়ে চাচা ভাতিজার বিরোধ, কবরস্থান দখলের পর স্থাপনা নির্মাণে বাধা    ভুরুঙ্গামারীতে মইদাম মহাবিদ্যালয়ে নবীন বরণ   
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085968.gif
সিরিয়ার সেনা সদর দপ্তরে ইসরায়েলের হামলা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫, ৭:৫৮ পিএম

ইসরায়েল বুধবার জানিয়েছে, সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে সেনাবাহিনীর সদর দপ্তরে তারা বিমান হামলা চালিয়েছে। এর আগে তারা ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন সিরীয় সরকারকে দ্রুজ সংখ্যালঘুদের এলাকা সুয়েইদা থেকে সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করেছিল। সাম্প্রদায়িক সংঘাতে সেখানে এখন পর্যন্ত প্রায় ২৫০ জন নিহত হয়েছে বলে পর্যবেক্ষক সংস্থা জানিয়েছে।

সিরিয়ার সরকারি বাহিনী মঙ্গলবার সংখ্যাগরিষ্ঠ দ্রুজ অধ্যুষিত শহর সুয়েইদায় প্রবেশ করে।

তাদের দাবি ছিল, স্থানীয় বেদুইন গোষ্ঠীর সঙ্গে সংঘর্ষের পর দ্রুজ নেতাদের সঙ্গে যেসব যুদ্ধবিরতির চুক্তি হয়েছে, তা তদারকি করাই তাদের লক্ষ্য। ওই সংঘর্ষে শতাধিক মানুষ নিহত হয়।

তবে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছে, সিরীয় সরকারি বাহিনী দ্রুজ যোদ্ধা ও সাধারণ নাগরিকদের ওপর বেদুইনদের সঙ্গে মিলে হামলা চালিয়েছে। শহরের ভেতরে তাদের এই তাণ্ডবে রক্তক্ষয়ী সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

সুয়েইদা প্রদেশ ও দামেস্কের কাছে এপ্রিল ও মে মাসে দ্রুজ যোদ্ধাদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর সংঘর্ষে শতাধিক মানুষ নিহত হওয়ার পর এটিই সিরিয়ায় সবচেয়ে গুরুতর সহিংসতা। ২০১১ সালের পর থেকে সিরিয়ার ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন সরকার সংখ্যালঘু ধর্মীয় ও জাতিগত গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে টানাপড়েনের সম্পর্ক বজায় রেখেছে।

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ বলেন, ‘সুয়েইদায় দ্রুজ জনগোষ্ঠীকে সবার আগে ছেড়ে দিক সিরিয়া। আমরা আগেই সতর্ক করেছিলাম, আবারও বলছি, সিরিয়ায় দ্রুজদের আমরা একা ফেলে দেব না।

তিনি সিরিয়ার সরকারি বাহিনীকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানান এবং হুঁশিয়ারি দেন, ইসরায়েলের বার্তা আমলে না নেওয়া হলে সামরিক জবাব আরো জোরালো হবে। এর পরপরই ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী জানায়, তারা দামেস্কে সিরীয় সেনাবাহিনীর সদর দপ্তরের প্রবেশপথে হামলা চালিয়েছে।

এক বিবৃতিতে তারা বলেছে, ‘সামান্য কিছু সময় আগে (ইসরায়েলি সেনা) দামেস্কের এলাকায় সিরীয় সরকারের সামরিক সদর দপ্তরের প্রবেশপথে আঘাত হানে।’

সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জানায়, এই হামলায় রাজধানী দামেস্কের কেন্দ্রীয় এলাকায় দুজন আহত হয়েছে, তবে নির্দিষ্ট স্থান জানানো হয়নি।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »





http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763086027.gif

  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1765376223.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085829.gif
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085901.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763091212.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com