রবিবার ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ২৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: সুদানে ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, প্রধান উপদেষ্টার গভীর শোক প্রকাশ    মেঘনা ধনাগোদা সেচ প্রকল্পের বেড়িবাঁধে অবৈধ বালু পাইপলাইন উচ্ছেদ   কানসাটে অসময়ের কাটিমন আম, মণপ্রতি ১৬ হাজার টাকা   ওসমান হাদির উপর হামলার প্রতিবাদে মৌলভীবাজারে বিক্ষোভ   ওসমান হাদির ওপর গুলির প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে বিএনপির বিক্ষোভ   হাদিকে গুলি করার প্রতিবাদে তিতাস উপজেলা বিএনপি বিক্ষোভ   ঝিকরগাছায় জমি নিয়ে চাচা ভাতিজার বিরোধ, কবরস্থান দখলের পর স্থাপনা নির্মাণে বাধা    
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085968.gif
গাজায় যুদ্ধবিরতির সময় এসেছে: জার্মান চ্যান্সেলর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৪ জুন, ২০২৫, ১০:০৫ পিএম

স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় টানা ২১ মাস ধরে নির্মম হত্যাযজ্ঞ চালাচ্ছে ইসরায়েলি দখলদার সামরিক বাহিনী। প্রতিনিয়ত বোমা হামলায় প্রাণ হারাচ্ছে হাজার হাজার বেসামরিক ফিলিস্তিনি।

এর সিংহভাগই নারী ও শিশু। বাস্তুচ্যুত হয়েছেন লাখ লাখ বাসিন্দা। এমন পরিস্থিতিতে উপত্যকাটির ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির ‘সময় হয়েছে’ বলে মনে করেন জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্জ।

মঙ্গলবার (২৩ জুন) পার্লামেন্টে বক্তৃব্য দেওয়ার সময় এই মন্তব্য করেন তিনি। এ সময় তিনি ইসরায়েলের প্রতি জার্মানির সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, ‘তার (ইসরায়েল) অস্তিত্ব ও নাগরিকদের নিরাপত্তা রক্ষা করার অধিকার রয়েছে।’

তবে জার্মানি ‘গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল কী অর্জন করতে চায়, তা সমালোচনামূলকভাবে প্রশ্ন করার’ অধিকার রাখে বলেও মন্তব্য করেন।

ফ্রেডরিখ মার্জ বলেন, জার্মানি ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ও ইসরায়েল অ্যাসোসিয়েশন চুক্তি ‘স্থগিত করার কথা বিবেচনা করবে না’, যা ইইউ দ্বারা পর্যালোচনাধীন রয়েছে। কারণ এটি গাজায় আরও সাহায্য প্রদানের জন্য ইসরায়েলকে চাপ দেওয়ার চেষ্টা করছে।

তবে তিনি ইসরায়েলকে ‘গাজা উপত্যকার মানুষদের বিশেষ করে নারী, শিশু ও বয়স্কদের প্রতি মানবিক আচরণ’ নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন। একইসঙ্গে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে অবস্থিত ছিটমহলে যুদ্ধবিরতির ‘সময় হয়েছে’ বলে মনে করেন ফ্রেডরিখ মার্জ।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »





http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763086027.gif

  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1765376223.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085829.gif
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085901.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763091212.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com