শুক্রবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ   জাপানে ফের শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামি সতর্কতা জারি   যেভাবে লন্ডনে বসেই ভোটার ও প্রার্থী হতে পারবেন তারেক রহমান!   বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার নিশ্চিতে কাজ করছে মালয়েশিয়া: হাইকমিশনার   কৃষক না বাঁচলে বাংলাদেশ বাঁচবে না: রাশেদ খান   চালনা নামাজপুর নেছারিয়া মাদরাসার অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত   চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তের ভারতীয় অংশে এক জনের লাশ উদ্ধার   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
ব্যবসায়ীদের সক্ষমতা বাড়ানোর আহ্বান বাণিজ্য উপদেষ্টার
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩১ জানুয়ারি, ২০২৫, ১১:১৫ পিএম

পণ্যের বৈচিত্র্যকরণ ও উৎপাদন ব্যয় কমানোর পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের সক্ষমতা বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। 

শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বিকালে রাজধানীর পূর্বাচলের বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী প্রদর্শনী কেন্দ্রে (বিবিসিএফইসি) মেলার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাণিজ্য উপদেষ্টা এ আহ্বান জানান।

শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, ব্যক্তিখাতের অংশগ্রহণের মাধ্যমে আমরা যদি প্রতিযোগিতা সক্ষমতা তৈরি করতে না পারি, পণ্যের উৎপাদন ব্যয় কমাতে না পারি, এলডিসি উত্তরকালে অনেক চ্যালেঞ্জ তৈরি হবে। দেশে বেকারত্বের হারও বেড়ে যাবে।

জন আকাঙ্ক্ষা পূরণে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে দেশে বিনিয়োগ পরিবেশ তৈরির লক্ষ্যে সরকার কাজ করছে উল্লেখ করে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, এটাই জনগণ চায় -এটাই জনআকাঙ্ক্ষা। 

আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় বিদেশি অংশগ্রহণকারী কম হওয়ার কারণ উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, মাসব্যাপী একটি মেলায় একটি বিদেশি প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণ সহজ নয়। তারা ৫-৬ দিনের প্রদর্শনীতে নিয়মিত অংশগ্রহণ করে থাকে। তারপরও আমরা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় আন্তর্জাতিক সংযোগ বাড়াতে চাই।

এলডিসির চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করার ক্ষেত্রে পূর্বের অনেক সুবিধা থেকে বাংলাদেশ বঞ্চিত হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, সেসব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় স্থানীয় আমদানিকে উদার করতে হবে। সরকারের পক্ষ থেকে রপ্তানি প্রণোদনা দেওয়া সম্ভব হবে না।প্রতিযোগিতায় টিকতে না পারলে ক্ষতিগ্রস্ত হতে হবে।

সরকারের তরফ থেকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ইতোমধ্যে ১৮টি সেবা একটি মাধ্যমে দেওয়ার লক্ষ্যে ন্যাশনাল সিঙ্গেল উইন্ডো চালু করা হয়েছে।

বাণিজ্য সচিব (রুটিন দায়িত্ব) আব্দুর রহিম খানের সভাপতিত্বে সমাপনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তৃতা করেন ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআইয়ের প্রশাসক মো. হাফিজুর রহমান ও ইপিবির ভাইস চেয়ারম্যান মো. আনোয়ার হোসেন ।

সমাপনী অনুষ্ঠানে জানানো হয়, এবারে মেলায় মোট ৩৪৩টি দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। এর মধ্যে ভারত, পাকিস্তান, হংকং, তুরস্ক, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুরের ১১টি প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। 

মেলায় মোট ৩৬১ স্টল ও প্যাভিলিয়ন ছিল। মেলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্র-জনতার আত্মত্যাগের সম্মানার্থে তৈরি করা হয় জুলাই চত্বর ও ছত্রিশ চত্বর।

সঙ্গে দেশের তরুণ সমাজকে রপ্তানি বাণিজ্যে উদ্বুদ্ধকরণে তৈরি করা হয় ইয়ুথ প্যাভিলিয়ন। যা দর্শনার্থীদের নজর কাড়তে সক্ষম হয়।
গত ১ জানুয়ারি বিবিসিএফইসিতে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা ২০২৫ শুরু হয়েছিল। মাসব্যাপী এ মেলা বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) যৌথভাবে আয়োজন করে। 

বাণিজ্য মেলার সমাপনী অনুষ্ঠানে বিভিন্ন শ্রেণিতে মোট ৫১টি স্টল ও প্যাভিলিয়নকে সেরা অংশগ্রহণকারীকে পুরস্কার দেওয়া হয়।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com