শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশকে সুইজারল্যান্ড বানানোর স্বপ্ন দেখেছিলেন: তাজুল ইসলাম   ইংরেজি নববর্ষে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা   করোনায় মৃত্যু কমেছে, শনাক্ত বেড়েছে    আরও ৩ জনের ওমিক্রন শনাক্ত   শপথ নিলেন নতুন প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী   বাস সরাতে গিয়ে দুই মৃত্যু: সেই পুলিশের বিরুদ্ধে মামলা   আন্দোলনের বিকল্প নেই, ফয়সালা রাজপথেই হবে: ফখরুল   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
মুক্তিযুদ্ধের শক্তিকেই ক্ষমতায় রাখতে হবে
#বিশ্বের দরবারে মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত বাংলাদেশ: মে. জে. (অব.) এ কে মোহাম্মদ আলী শিকদার। #শেখ হাসিনার নেতৃত্বে উন্নয়নের রোল মডেল বাংলাদেশ: মাহতাব হোসেন। #বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করে যাচ্ছেন শেখ হাসিনা: সৈয়দ আহমেদ সেলিম।
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১, ১১:১৯ পিএম

আজকে আমরা কয়েকদিক থেকে বিবেচনা করে বলতেই পারি যে বিশ্বের দরবারে মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত হয়েছে বাংলাদেশ এবং এটা যখন হয় তখন কিন্তু সেই রাষ্ট্রের জনগণ বিশ্বের যেখানেই থাকুক না কেন তাদের মর্যাদা বাড়ে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেশপ্রেম, দৃঢ় মানসিকতা, দূরদর্শিতা ও মানবিক গুণাবলী তাকে আসীন করেছে বিশ্ব নেতৃত্বের আসনে। সমৃদ্ধ বাংলাদেশের রূপকার, বিশ্বের অনগ্রসর দেশ ও জাতির আদর্শ শেখ হাসিনা আজ দক্ষ নেতৃত্বের রোল মডেল।

দৈনিক ভোরের পাতার নিয়মিত আয়োজন ভোরের পাতা সংলাপের ৫৬৬তম পর্বে সোমবার (২৭ ডিসেম্বর) এসব কথা বলেন আলোচকরা। ভোরের পাতা সম্পাদক ও প্রকাশক ড. কাজী এরতেজা হাসানের নির্দেশনা ও পরিকল্পনায় অনুষ্ঠানে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- পিএসসি, নিরাপত্তা বিশ্লেষক, গবেষক ও লেখক মে. জে. (অব.) এ কে মোহাম্মদ আলী শিকদার, ইতালি আওয়ামী লীগের সভাপতি মাহতাব হোসেন, জার্মান আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি, বাংলাদেশ জাতীয় শ্রমিক লীগের সাবেক আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক সৈয়দ আহমেদ সেলিম। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ভোরের পাতার বিশেষ প্রতিনিধি উৎপল দাস।

মে. জে. (অব.) এ কে মোহাম্মদ আলী শিকদার বলেন, আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের অবস্থান বলতে যদি কিছু বলতে যাই তাহলে আমাকে প্রথমে আমাদের প্রতিবেশ দেশ নিয়ে আগে কথা বলতে হবে, কারণ একটি দেশ সম্বন্ধে সব থেকে ভালো বলতে পারবে তার প্রতিবেশি দেশগুলো। এই জায়গা থেকে আমার নিজের অভিজ্ঞতা আপনাদের সাথে শেয়ার করতে চাচ্ছি। এই যে আমাদের বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী পালন করলাম সেখানে আমাদের প্রতিবেশি বন্ধু দেশ ভারত কিন্তু এবার বাংলাদেশে সুবর্ণজয়ন্তী অত্যন্ত জাঁকজমকপূর্ণ ভাবে পালন করেছে। বাংলাদেশের বিজয় উৎসব তারা কিন্তু আনুষ্ঠানিকভাবে পালন করেছে। আমার সৌভাগ্য হয়েছে দিল্লির একটি অনুষ্ঠানে আমাদের বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করার। আমি সেখানে উপস্থিত ছিলাম। বাংলাদেশের নাগরিক হিসেবে আমি যখন আরেকটি দেশে আমাদের দেশের বিজয় দিবস এভাবে উৎযাপন করছে সেখানে সেই অনুষ্ঠানের শিরোনাম ছিল ‘বাংলাদেশে বিজয় উৎসব’। বাংলাদেশের বিজয় উৎসব পালন করছে আরেকটি দেশ; আমার মনে হয় পৃথিবীর এমন কম উদাহরণই আছে যে একটি দেশে বিজয় দিবস বা বিজয় উৎসব অন্য দেশ এতো সুন্দর করে রাষ্ট্রীয়ভাবে পালন করে। যে সংগ্রাম করে বাংলাদেশ একাত্তরে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ করেছিল সেখানে প্রতিবেশি দেশ হিসেবে ভারত যেভাবে আমাদের পাশে থেকে সাহায্য করেছিল তা আসলে অনস্বীকার্য। আজকে আমরা কয়েকদিক থেকে বিবেচনা করে বলতেই পারি যে বিশ্বের দরবারে মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত হয়েছে বাংলাদেশ এবং এটা যখন হয় তখন কিন্তু সেই রাষ্ট্রের জনগণ বিশ্বের যেখানেই থাকুক না কেন তাদের মর্যাদা বাড়ে।

মাহতাব হোসেন বলেন, বিজয়ের ৫০ বছরে পাকিস্তানের চেয়ে বাংলাদেশ সব সূচকে এগিয়ে রয়েছে। জিডিপির আকার অনুয়ায়ী বৃহত্তর অর্থনৈতিক দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান আশাব্যঞ্জক।  বিশেষ করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী নেতৃত্বের জন্যই আমরা এগিয়ে চলেছি। বিগত ১২ বছরে আ.লীগ সরকারের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সাফল্য ছিল যুদ্ধাপরাধীদের বিচার প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করা। এটি বর্তমান সরকারের অন্যতম একটি নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি ছিল। যুদ্ধাপরাধীদের রায় কার্যকর করার মাধ্যমে ২০০৮ সালের নির্বাচনের আগে সরকার জনগণের সামনে যে প্রতিশ্রুতি করেছিল তা পূরণ হয়েছে। সমাজের বিভিন্ন স্তর থেকে বিচার প্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করার চেষ্টা করা হলেও নির্দ্বিধায় বলা যায় যে বিভিন্ন দেশে যুদ্ধাপরাধীদের বিচারের জন্য গঠিত কমিশনের তুলনায় বাংলাদেশের বিচার প্রক্রিয়াটি অনেক বেশি ন্যায্য ও স্বচ্ছ ছিল। বর্তমান সরকারের আরও একটি উল্লেখযোগ্য অর্জন হলো দেশের অর্থনীতিকে একটি শক্ত ভিত্তির উপর প্রতিষ্ঠিত করা। আমাদের অর্থনীতির অগ্রগতির পরিপ্রেক্ষিতে অনেক আন্তর্জাতিক সংস্থা বাংলাদেশকে এশিয়ার বাঘ হিসাবে চিহ্নিত করেছে। বর্তমানে বিশ্বব্যাপী করোনা মহামারির যে বিস্তরণ, তার সংক্রমণ বাংলাদেশেও ঘটেছে। জনস্বাস্থ্যবিদরা আশঙ্কা করেছিলেন, পৃথিবীর অন্যতম জনবহুল রাষ্ট্র বাংলাদেশ করোনা মহামারিতে নাকাল হবে। কিন্তু শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারের বিচক্ষণতার কারণে এ মহামারি ভালোভাবে মোকাবিলা করা সম্ভব হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অটল দেশপ্রেম, দৃঢ় মানসিকতা, দূরদর্শিতা ও মানবিক গুণাবলী তাকে আসীন করেছে বিশ্ব নেতৃত্বের আসনে। সমৃদ্ধ বাংলাদেশের রূপকার, বিশ্বের অনগ্রসর দেশ ও জাতির আদর্শ শেখ হাসিনা আজ দক্ষ নেতৃত্বের রোল মডেল।

সৈয়দ আহমেদ সেলিম বলেন, আমাদের জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর শেখ মুজিবুর রহমানের একক নেতৃত্ব, বলিষ্ঠতা ও ইস্পাত কঠিন সংগ্রামের মাধ্যমে বাঙালির হাজার বছরের স্বপ্ন কাক্সিক্ষত স্বাধীনতা এনে দিয়েছিলেন। আর তিনি যে স্বপ্ন দেখে গিয়েছিলেন সেটার বাস্তবায়নে জননেত্রী শেখ হাসিনা তার মেধা, প্রজ্ঞা, আত্মিক বলিষ্ঠতা দিয়ে বিগত ১২ বছরে সব কিছু জাতিকে অর্জন করে দিয়ে গেছেন। বিশেষ করে পদ্মা সেতু করার মাধ্যমে তিনি কোটি প্রাণের স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করে গিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেধা-মনন, সততা, নিষ্ঠা, যোগ্যতা, প্রাজ্ঞতা, দক্ষতা, সৃজনশীলতা, উদারমুক্ত গণতান্ত্রিক দৃষ্টিভঙ্গি ও দূরদর্শী নেতৃত্বে বাংলাদেশ আজ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উন্নয়নশীল রাষ্ট্রে উন্নীত হয়েছে। এক সময়ের কথিত ‘তলাবিহীন ঝুড়ি’ দারিদ্র্য-দুর্ভিক্ষে জর্জরিত যে বাংলাদেশকে অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার সংগ্রাম করতে হয়েছে জননেত্রী শেখ হাসিনার কল্যাণমুখী নেতৃত্বে সেই বাংলাদেশ আজ বিশ্বজয়ের নবতর অভিযাত্রায় এগিয়ে চলছে। বিশ্বসভায় আত্মমর্যাদাশীল জাতি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে নতুন মাইলফলক অর্জন করল দেশ। এর মধ্য দিয়ে উন্নয়নের নতুন অভিযাত্রা শুরু হলো। এই অর্জন আমাদের জন্য অত্যন্ত গৌরবের। স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে বাংলাদেশের জন্য যা এক অনন্য অর্জন। এ অর্জন অবশ্যই আমাদের আশাবাদী করে। করোনাকালে উন্নয়নশীল দেশ হওয়ার যোগ্যতা অর্জনের চূড়ান্ত অনুমোদন আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের। এতে বিশ্বে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি বাড়বে। বিদেশি বিনিয়োগ বাড়বে। আরও বেশি হারে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথ সুগম হবে। জনসাধারণের দুর্ভোগ ও ভোগান্তি দূরীকরণে দক্ষ ও জবাবদিহিমূলক দুর্নীতিমুক্ত প্রশাসন গড়ার লক্ষ্যে নিরলস কাজ করে যাচ্ছেন আমাদের প্রিয় নেত্রী। দেশরত্ন শেখ হাসিনার সুস্থতা ও দীর্ঘায়ু কামনা করছি।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Screenshot_1.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com