শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
টি-টোয়েন্টিতে সেঞ্চুরির হ্যাটট্রিক, তিলকের বিশ্ব রেকর্ড
ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২৪, ৩:১৮ পিএম আপডেট: ২৩.১১.২০২৪ ৭:০৩ PM

ক্রিকেট ইতিহাসের প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে টি-২০ টানা তিন ম্যাচে সেঞ্চুরির বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন তিলক ভার্মা। দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে সিরিজের শেষ দুই ম্যাচে অপরাজিত ১০৭ ও ১২০ রানের পর এবার ভরতের ঘরোয়া টুর্নামেন্ট সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে মাঠে নেমেই ১৫১ রানের অনবদ্য এক ইনিংস উপহার দিলেন এ ব্যাটার। 

আন্তর্জাতিক কিংবা ঘরোয়া ক্রিকেট- একাধিক ব্যাটসম্যানের টানা দুই ম্যাচে সেঞ্চুরি থাকলেও টানা তিন টি-২০ ম্যাচে সেঞ্চুরির ঘটনা আর দ্বিতীয়টি নেই। দক্ষিণ আফ্রিকায় ৫১ ও ৪১-এর পর মুস্তাক আলি ট্রফিতে আজ (শনিবার) তিলক সেঞ্চুরি ছুঁয়ছেন ৫১ বলে। 

মেঘালয়ের বিপক্ষে ৬৭ বলে ১৪ চার ও ১০ ছক্কায় হায়দরাবাদ অধিনায়ক আউট হয়েছেন ১৫১ রান করে। ২৪৮ রানের বড় স্কোর গড়ার পর প্রতিপক্ষকে মাত্র ৬৯ রানে গুটিয়ে দিয়ে তার দল পেয়েছে ১৭৯ রানের ব জয়।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে শেষ ম্যাচেও মেরেছেন ১০টি ছক্কা, আগের ম্যাচে ৭টি। মানে সর্বশেষ ৩ ম্যাচে শুধু ছক্কাই মেরেছেন ২৭টি। এই ৩ ম্যাচে ১৬৯ বলে করেছেন ৩৭৮ রান!

আইপিএলে ২২ বছর বয়সি বাঁহাতি তিলকের পরিচয় ছিল এমন ব্যাটসম্যান, যিনি উইকেট ধরে রেখে ১২০-১৩০ স্ট্রাইক রেটে ব্যাট করতে পারেন। তবে গত কিছু দিন যা করছেন, তাতে নিজেকে অন্য উচ্চতায় নিয়ে গেছেন এই বাঁহাতি।

২০২৩ সালের আগস্টে আন্তর্জাতিক অভিষেক হলেও তিলক প্রথম এক বছর দলে থিতুই হতে পারেননি। আসা-যাওয়ার মধ্যে ছিলেন। অক্টোবরে বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজে শিবম দুবের জায়গায় সুযোগ পেলেও একাদশে খেলার সুযোগ পাননি। এমন পরিস্থিতেই আন্তর্জাতিক টি২০তে প্রথম সেঞ্চুরি পান ১৩ নভেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে। খেলেন ৫৬ বলে ১০৭ রানের অপরাজিত ইনিংস।

টি-২০তে ভারতের হয়ে এখন ৩ নম্বরে খেলেন ঋষভ পন্ত। এই জায়গাটা নেওয়ার জন্য একটি সেঞ্চুরি যথেষ্ট নয়। আর ভারত দিন শেষে পরীক্ষিত ক্রিকেটারদেরই সুযোগ দেয়। তিলকও দক্ষিণ আফ্রিকায় সুযোগ পেয়েছিলেন পন্তদের বোর্ডার গাভাস্কার ট্রফির ব্যস্ততায়। আর সেটিরই সদ্ব্যবহার করেন পরের ম্যাচে ৪১ বলে সেঞ্চুরি করে। অপরাজিত থাকেন ৪৭ বলে ১২০ রান করে।  

আর আজ যে ইনিংসটি খেলেছেন, তাতে এটা নিশ্চিত, তিলক টি২০ দলে টিকতেই এসেছেন। মুম্বাই ইন্ডিয়ানস আইপিএলে তিলককে ৮ কোটি রুপিতে ধরে রেখেছে। তা না হলে আগামীকালের আইপিএলের মেগা নিলামে দামটা আরও বাড়িয়ে নিতে পারতেন ধুন্ধুমার এই উইলোবাজ



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com