প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই, ২০২৫, ১০:০৭ পিএম

অনুমতি ছাড়া বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের নতুন কমিটিতে নাম অন্তর্ভুক্ত করায় বিস্ময় প্রকাশ করেছেন প্রবীণ সাংবাদিক ও সম্পাদক নূরুল কবীর। একই সঙ্গে তিনি তথ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে তাঁর নাম প্রেস কাউন্সিলের তালিকা থেকে প্রত্যাহারের অনুরোধ জানিয়েছেন।
আজ মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই বিস্ময় প্রকাশ করেন এবং অনুরোধ জানান।
ওই পোস্টে নূরুল কবীর বলেন, ‘আমাকে হতবাক করে দিয়ে আজ বাংলাদেশ সরকারের তথ্য মন্ত্রণালয় একটি গেজেট প্রকাশ করেছে, যেখানে আমাকে প্রেস কাউন্সিলের সদস্য করা হয়েছে—তাও আবার নামের বানান ভুল করেছে।’
তিনি আরও জানান, আগে একাধিকবার সরকার তাঁকে প্রেস কাউন্সিলে যুক্ত হওয়ার অনুরোধ করলেও তিনি তা বিনয়ের সঙ্গে প্রত্যাখ্যান করেন। কিন্তু এবার কেউ তাঁর অনুমতি তো নেনইনি, এমনকি যোগাযোগের প্রয়োজনীয়তাও মনে করেননি।
নূরুল কবীর বলেন, ‘আমি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে, যদি এমন কেউ থেকে থাকেন, অনুরোধ জানাই, আমার নাম তালিকা থেকে প্রত্যাহার করার জন্য।’
তবে এ বিষয়ে এখনো তথ্য মন্ত্রণালয় বা প্রেস কাউন্সিলের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
এর আগে গতকাল সোমবার প্রেস কাউন্সিলের নতুন কমিটি ঘোষণা করে তথ্য মন্ত্রণালয় এ–সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে। নতুন কমিটিতে বিভিন্ন মহলের প্রতিনিধিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তাঁদের মধ্যে নূরুল কবীরের নামও ছিল।