মঙ্গলবার ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৯ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: কে এই কুখ্যাত অপরাধী জেফ্রি এপস্টেইন?    ‘আইডি হ্যাক নিয়ে মিথ্যাবাদীরা জনগণের বন্ধু হতে পারে না’   জামায়াত আমির বললেন ‘রাখ তোর ফ্যামিলি কার্ড’   ৫ আগস্ট পরবর্তী ৯১.৭% সহিংসতায় বিএনপি জড়িত, ২০.৭% আ. লীগ: টিআইবি   এপস্টাইন ফাইলে বাংলাদেশের যা আছে!   পবিত্র শবে বরাতে বিএনপির চেয়ারম্যানের বাণী   পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে, জরুরি বৈঠক ডেকেছে আইসিসি!   
মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী ক্ষমতাচ্যুত
ভোরের পাতা ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩ জুন, ২০২৫, ৪:০৫ পিএম

উত্তর এশিয়ার স্থলবেষ্টিত রাষ্ট্র মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী লুভসাননামস্রাইন ওইয়ুন-এরদেন পদত্যাগ করেছেন। দেশটির জনগণের দুর্নীতি-বিরোধী টানা বিক্ষোভের মুখে পার্লামেন্টের অনাস্থা ভোটে হেরে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর পদত্যাগ করেন তিনি।

২০২১ সালের জানুয়ারিতে দেশটির প্রধানমন্ত্রীর পদে আসীন হয়েছিলেন ওইয়ুন-এরদেন। মঙ্গলবার (৩ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, দুর্নীতিবিরোধী টানা বিক্ষোভের পর পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোটে হেরে পদত্যাগ করেছেন মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী লুভসাননামস্রাইন ওইয়ুন-এরদেন। মঙ্গলবার তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগের ঘোষণা দেন।

রাজধানী উলানবাটারে কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা প্রতিবাদ-বিক্ষোভের কেন্দ্রে ছিল প্রধানমন্ত্রীর পরিবারের বিলাসবহুল জীবনযাপন। এসব ইস্যু নিয়ে জনরোষ বাড়তে থাকলে পার্লামেন্টে ওইয়ুন-এরদেনের বিরুদ্ধে আনা অনাস্থা প্রস্তাবে ভোটাভুটি হয়। ১২৬ আসনের পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোটে জয় পাওয়ার জন্য ৬৪ ভোটের প্রয়োজন থাকলেও তিনি পেয়েছেন মাত্র ৪৪টি ভোট; বিপক্ষে ভোট পড়ে ৩৮টি।

ভোটের ফল ঘোষণার পর ওইয়ুন-এরদেন বলেন, “মহামারি, যুদ্ধ ও মূল্যস্ফীতির মতো কঠিন সময়ে দেশ ও জনগণের সেবা করতে পেরে আমি গর্বিত।”

এর আগে ২০২১ সালের জানুয়ারিতে প্রধানমন্ত্রীর পদে আসীন হন ওইয়ুন-এরদেন। এরপর ২০২৪ সালের জুলাইয়ে পুনর্নির্বাচিত হলেও দুর্নীতির অভিযোগ ও জনবিক্ষোভের চাপের মুখে পড়েন তিনি। অনাস্থা ভোটের আগে পার্লামেন্টে দেওয়া এক ভাষণে তিনি বলেন, “সরকারকে টেনে নামাতে দৃশ্যমান ও অদৃশ্য একাধিক গোষ্ঠী সুসংগঠিত ষড়যন্ত্র চালাচ্ছে।”

তিনি হুঁশিয়ার করেছিলেন, তাকে সরানো হলে দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা ও অর্থনৈতিক বিপর্যয় দেখা দিতে পারে। তবে তার সতর্কবার্তা সংসদ সদস্যদের মন গলাতে পারেনি।

এদিকে পদত্যাগের পর ওইয়ুন-এরদেন এখন তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করবেন। সংবিধান অনুযায়ী, ৩০ দিনের মধ্যে নতুন প্রধানমন্ত্রী নিয়োগ দিতে হবে।

উত্তর এশিয়ার এই স্থলবেষ্টিত গণতান্ত্রিক দেশটি দীর্ঘদিন ধরেই ব্যাপক দুর্নীতির সমস্যায় জর্জরিত। বিশেষ করে কয়লাখনি বাণিজ্য থেকে আসা বিপুল মুনাফা যে কেবলমাত্র ধনী অভিজাত শ্রেণির হাতে কেন্দ্রীভূত হয়েছে, তা নিয়ে বহুদিন ধরে জনমনে ক্ষোভ রয়েছে।

সোমবারও রাজধানীর পার্লামেন্ট ভবনের সামনে শত শত তরুণ-তরুণী সাদা প্ল্যাকার্ড হাতে মিছিল করেন এবং স্লোগান দেন—“পদত্যাগ করা তো সহজ!”

বিক্ষোভকারীরা বলেন, তারা কেবল একজন নেতার অপসারণ নয়, বরং গভীরভাবে গেড়ে বসা দুর্নীতি ও সামাজিক বৈষম্যের বিরুদ্ধে তাদের অসন্তোষ জানাতেই রাস্তায় নেমেছেন।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com