সোমবার ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ৩০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না: সিইসি   ওসমান হাদিকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে সিঙ্গাপুর পাঠানো হবে   বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহতে সমবেদনা জানাতে ইউনূসকে গুতেরেসের ফোন   ভোটের মাঠে চোরাগোপ্তা হামলার আশঙ্কা ইসির, কঠোরভাবে দমনের নির্দেশ   ভুরুঙ্গামারীতে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা    মোংলায় অবৈধ যান চলাচল বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ   টাঙ্গাইলে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত   
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085968.gif
গাজায় যুদ্ধবিরতি আজ থেকে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রবিবার, ১৯ জানুয়ারি, ২০২৫, ৭:৩৭ AM আপডেট: ১৯.০১.২০২৫ ৭:৪৫ এএম

হামাসের সঙ্গে করা চুক্তি ইসরাইলের মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর গাজায় আজ রোববার থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হচ্ছে। গত শুক্রবার বেশ কয়েকঘণ্টা ধরে আলোচনা ও ভোটাভুটির পর গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব অনুমোদন করলো ইসরাইলের মন্ত্রিসভা। যুদ্ধবিরতির পক্ষে ছিলেন ২৪ জন মন্ত্রী এবং আট জন বিরোধিতা করেন।

এরপর প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর অফিস জানিয়েছে, সরকার যুদ্ধবিরতি ও বন্দিমুক্তির বিষয়টি অনুমোদন করেছে। রবিবার (আজ) থেকেই যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে। যদিও গত দুই দিনে গাজায় ইসরাইলি হামলায় শতাধিক ফিলিস্তিনির প্রাণ গেছে। এ নিয়ে গত ১৫ মাসে প্রায় অর্ধলাখ ফিলিস্তিনির প্রাণ গেছে। আহত হয়েছে আরও কয়েক লাখ।

যে সিদ্ধান্ত হলো

আজ থেকে শুরু করে আগামী ছয় সপ্তাহ ধরে গাজায় পূর্ণ যুদ্ধবিরতি হবে। প্রথম পর্যায়ে ৩৩ জন বন্দিকে মুক্তি দেবে হামাস। তার মধ্যে আজই তারা তিন জনকে মুক্তি দেবে। একজন ইসরাইলি বন্দি ছাড়া হলে প্রথম দফায় ৭৩৭ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে ইসরাইল। গাজার ঘনবসতিপূর্ণ এলাকা থেকে সেনা প্রত্যাহার করে নেবে ইসরাইল। তারা প্রতিদিন ত্রাণসামগ্রী নিয়ে ছয়শটি ট্রাক ফিলিস্তিনে যেতে দেবে।

টাস্কফোর্স

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু একটি স্পেশ্যাল টাস্কফোর্স গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন। তারা আগামী ছয় সপ্তাহে গাজা থেকে মুক্তি পাওয়া ৩৩ জন বন্দিকে স্বাগত জানাবে। ইতিমধ্যেই বন্দিদের পরিবারকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, তাদের মুক্তির বিষয়ে ইসরাইলের কারা বিভাগ জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক রেড ক্রস নয়, তারাই বন্দিদের বাহনে করে নিয়ে গিয়ে মুক্তি দেবে। 

এছাড়া ইসরাইলের স্বাস্থ্য বিভাগের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, গাজা থেকে ছাড়া পাওয়া বন্দিদের মধ্যে অনেকের হয়তো গুরুতর স্বাস্থ্য সংক্রান্ত সমস্যা থাকতে পারে। ইসরাইলের স্বাস্থ্য বিভাগ ও বন্দিদের পরিবারগুলোকে নিয়ে গঠিত ফোরাম তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষার সব ব্যবস্থা করছে। আগে ছাড়া পাওয়া বন্দিদের কাছ থেকেও পুরো তথ্য নেওয়া হচ্ছে। ফোরামের তরফে বন্দিদের স্বাস্থ্যের বিষয়টি দেখছেন হাগাই লেভিন। 

তিনি জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন টানেলের মধ্যে থাকার ফলে বন্দিদের ফুসফুস ও হৃদযন্ত্র সংক্রান্ত সমস্যা হতে পারে। কারণ টানেলে পর্যান্ত আলো-বাতাস নেই। ডয়চেভেলে ও বিবিসি



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »





http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763086027.gif

  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1765376223.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085829.gif
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763085901.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/1763091212.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com