শনিবার ৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
ইসরায়েলে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসের প্রকোপ, মৃত ৭০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৫:৪২ পিএম

ইসরায়েলে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৯শ ১৩ জনে পৌঁছেছে। স্থানীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে এই খবর জানিয়েছে ইসরায়েল ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য টাইমস অব ইসরায়েল।

জুনে এই ভাইরাসের সংক্রমণ ব্যাপকহারে শুরু হওয়ার পর থেকে আক্রান্তদের মধ্যে ৭০ জন এখন পর্যন্ত মৃত্যুবরণ করেছেন।

জীবাণুবাহী মশার মাধ্যমে এই ভাইরাস মানবদেহে প্রবেশ করে। মানুষ থেকে মানুষে এই রোগ ছড়ায় না।

ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্ত প্রায় ৮০ শতাংশ ব্যক্তির দেহে কোনও লক্ষণ প্রকাশ পায় না। ২০ শতাংশের মতো আক্রান্ত ব্যক্তির জ্বর, মাথাব্যথা, শরীর ব্যথার মতো লক্ষণ দেখা যেতে পারে। আক্রান্তদের মধ্যে ১ শতাংশেরও কম মানুষ তীব্র মস্তিষ্ক প্রদাহ বা মেনিনজাইটিসের মতো বিরল জটিলতায় ভুগতে পারেন।

বয়স্ক ও দুর্বল রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা সম্পন্ন ব্যক্তি ভাইরাস আক্রান্ত হলে, মারাত্মক অসুস্থতার ঝুঁকি রয়েছে।

যশোদা হাসপাতাল কৌশাম্বির সিনিয়র কনসালটেন্ট ডাঃ ছাভি গুপ্তা বলেন, পাখিদের মধ্যে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস পাওয়া যায়। একটি মশা যখন একটি সংক্রামিত প্রাণীকে কামড়ায়, তখন এই ভাইরাসটি তার মধ্যে প্রবেশ করে। ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস মানুষকে সংক্রমিত করে যখন মশা মানুষকে কামড়ায়। সংক্রমণের পর এই ধরনের লক্ষণ দেখা যায়।

ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসের উপসর্গ

১. অতিরিক্ত জ্বর,

২. প্রচণ্ড মাথাব্যথা হচ্ছে

৩. দুর্বলতা

৪. জয়েন্ট এবং পেশীতে ব্যথা

৫. ত্বকের ফুসকুড়ি

কীভাবে রক্ষা করবেন?

১. মশার কামড় থেকে নিজেকে রক্ষা করুন। মশার তেল বা কয়েল ঘর ব্যবহার করুন।

২. লম্বা হাতা শার্ট এবং লম্বা প্যান্ট পরুন

৩. সন্ধ্যায় ঘরের বাইরে বা মশা-আক্রান্ত স্থানে যাওয়া এড়িয়ে চলুন

৪. জানালা এবং দরজায় পর্দা লাগান।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com