শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
দুদকের সাবেক কমিশনারের পাসপোর্ট বাতিল
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:০৯ পিএম

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সাবেক কমিশনার ও সাবেক জেলা জজ জহুরুল হকের পাসপোর্ট বাতিল এবং তার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় নির্দেশ দিয়েছে। মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) সুরক্ষা সেবা বিভাগের উপ-সচিব কামরুজ্জামান স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ নির্দেশ দেওয়া হয়।

চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশ পাসপোর্ট আদেশ ১৯৭৩ এর ৭(২) (সি) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী জহুরুল হকের পাসপোর্ট বাতিল করে তাকে দেশত্যাগ থেকে বিরত রাখতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

জহুরুল হকের বিরুদ্ধে প্লট কেলেঙ্কারি ও আর্থিক অনিয়মসহ বেশ কয়েকটি সুনির্দিষ্ট দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানের অনুমোদন দিয়েছে দুদক। চলতি সপ্তাহে এ সংক্রান্ত নথি অনুমোদনের পর অনুসন্ধান কর্মকর্তা নিয়োগ করা হয়েছে।

দুদকের প্রাথমিক অনুসন্ধানে জানা যায়, জহুরুল হক তার ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজউকের পূর্বাচল প্রকল্পে নিজের এবং স্ত্রী মাসুমা বেগমের নামে একাধিক প্লট আত্মসাৎ করেছেন। রাজউকের নিয়ম ভঙ্গ করে তিনি ৫ কাঠার দুটি প্লট একত্রে ১০ কাঠায় রূপান্তর করেছেন। বর্তমান বাজারমূল্যে এই প্লটের দাম ১০ কোটি টাকার বেশি।

জহুরুল হক জেলা জজ হিসেবে বিডিআর বিদ্রোহ মামলার বিচারকাজে যুক্ত ছিলেন। ওই সময়ে তার বেশ কয়েকটি বিতর্কিত রায় এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ উঠে। এই মামলার প্রেক্ষাপটে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত কমিশনের সুপারিশের ভিত্তিতেই তাকে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে বলে সূত্র জানিয়েছে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, বিডিআর বিদ্রোহ মামলার সূত্র ধরে জহুরুল হক তৎকালীন সরকারের সুনজরে আসেন। অবসর গ্রহণের পর তাকে পুরস্কারস্বরূপ দুদকের কমিশনার পদে বসানো হয়। ওই সময় তিনি বিরোধী রাজনৈতিক নেতাদের বিরুদ্ধে হয়রানিমূলক মামলা ও অনুসন্ধানে সক্রিয় ছিলেন।

দুদক জানিয়েছে, ক্ষমতার অপব্যবহার করে জহুরুল হক নিজেকে সৎ দাবি করলেও হাসিনা সরকার পতনের পর তার অনিয়ম প্রকাশিত হয়। প্লট আত্মসাৎ ও আর্থিক জালিয়াতির মতো গুরুতর অপরাধের জন্য তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, জহুরুল হকের এই ধরনের দুর্নীতি তার অতীতের প্রভাবশালী ভূমিকার সঙ্গে সাংঘর্ষিক। পাসপোর্ট বাতিল এবং দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার নির্দেশ তার আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হওয়ার প্রথম ধাপ।

বর্তমানে বিষয়টি নিয়ে তদন্ত চলছে এবং সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, এর মাধ্যমে একটি সুশাসনের বার্তা দেওয়া সম্ভব হবে।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com