বৃহস্পতিবার ২৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: গণভোটে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ: ইসি   নওগাঁয় জনসভার মঞ্চে তারেক রহমান    ফখরুলের গলায় টাকার মালা!   চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ: হাইকোর্ট   ২২ বছর পর আজ রাজশাহী যাচ্ছেন তারেক রহমান   রাজধানীতে বাস চাপায় ব্যাংক কর্মচারীর মৃত্যু    হোয়াটসঅ্যাপ-ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম চালাতে গুণতে হবে টাকা    
মুস্তাফিজকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া নিয়ে যা জানালো আইপিএল!
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৬, ৪:২৬ পিএম

নিলামে কাড়াকাড়ি করে ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে মুস্তাফিজুর রহমানকে দলে ভিড়িয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। কিন্তু বিসিসিআইয়ের নির্দেশে কোনো ম্যাচ না খেলিয়েই তাকে ছেড়ে দিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। নিজের কোনো দোষ বা ইনজুরি না থাকলেও এই বিপুল অঙ্কের টাকার ‘কানাকড়িও’ ক্ষতিপূরণ হিসেবে পাচ্ছেন না বাংলাদেশি পেসার। এর নেপথ্যে রয়েছে আইপিএলের বিমা পলিসি।

মুস্তাফিজের চুক্তি বাতিলের পর প্রশ্ন উঠেছে, পেশাদার লিগে চুক্তি করেও কেন টাকা পাবেন না তিনি? সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, বর্তমান আইপিএল বিমা কাঠামোর আওতায় ক্ষতিপূরণ পাওয়ার সুযোগ নেই বললেই চলে।

পিটিআইকে আইপিএল সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র জানিয়েছে, আইপিএলের সব খেলোয়াড়ের চুক্তি বিমাকৃত থাকে। তবে বিদেশি খেলোয়াড়দের ক্ষেত্রে সাধারণত ক্যাম্পে যোগ দেওয়ার পর বা টুর্নামেন্ট চলাকালে চোট পেলে বিমা থেকে বেতনের সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত পাওয়া যায়।

কিন্তু মুস্তাফিজের ক্ষেত্রে এই নিয়ম খাটছে না। কারণ, তার চুক্তি বাতিল হয়েছে টুর্নামেন্ট শুরুর আগে এবং রাজনৈতিক কারণে। এটি কোনো ‘ইনজুরি’ বা ‘ক্রিকেটীয় পারফরম্যান্স’ সংক্রান্ত বিষয় নয়। ফলে বিমা কোম্পানি বা কেকেআর, কারও পক্ষ থেকেই অর্থ পরিশোধের আইনি বাধ্যবাধকতা নেই।

কেকেআর বা বিসিসিআইয়ের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার সুযোগ থাকলেও তা বেশ জটিল। সূত্রটি বলছে, ‘এই পরিস্থিতি বিমার আওতায় পড়ে না, তাই কেকেআরের এক টাকাও দেওয়ার আইনি দায় নেই। মুস্তাফিজ চাইলে আইনি লড়াইয়ে যেতে পারেন, কিন্তু আইপিএল ভারতীয় আইনের অধীন। তাছাড়া ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে কোনো বিদেশি ক্রিকেটার সাধারণত কোর্ট অব আরবিট্রেশন ফর স্পোর্টসে (সিএএস) যাওয়ার ঝুঁকি নেন না।’



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com