শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: বাংলাদেশে এলো তারেক রহমানের বুলেটপ্রুফ গাড়ি, দাম কত?   হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা, মধ্যরাতে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স   নড়াইল-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মনিরুল ইসলাম   লাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান সালাউদ্দিন আলমগীরের সঙ্গে ইউএই রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ    পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশ অনুমোদন   কেরাণীগঞ্জে বিএনপির চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বিশেষ দোয়া   খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় সেক্রেটারিয়েট জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন'র দোয়া মাহফিল    
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
ঈদে বাসা-বাড়ি, প্রতিষ্ঠান ও বিপণি-বিতান নিরাপত্তায় ডিএমপির নির্দেশনা
রনি মজুমদার
প্রকাশ: শনিবার, ২২ মার্চ, ২০২৫, ১:৩৬ পিএম

আসন্ন ঈদ উপলক্ষে মহানগরীর বাসা-বাড়ি, বিপণি-বিতান ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নিরাপত্তা জোরদারে বিশেষ নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশের সব ইউনিট প্রস্তুত রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

ডিএমপি জানিয়েছে, ঈদের ছুটিতে অনেকেই বাড়ি ছেড়ে গ্রামে যান। এ সময় চুরি, ডাকাতি বা অন্যান্য অপরাধের ঝুঁকি বেড়ে যায়। এসব ঝুঁকি কমাতে পুলিশের পক্ষ থেকে বাড়তি নজরদারি ও নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ডিএমপির নির্দেশনা

১. নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার: বাসা-বাড়ি, অ্যাপার্টমেন্ট, ব্যাংক-বীমাসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে নিজস্ব নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে হবে। বিশেষ করে রাতের সময় পাহারা ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করতে বলা হয়েছে।

২. দরজা-জানালা শক্তভাবে বন্ধ রাখা: বাড়ি ছাড়ার আগে দরজা-জানালা শক্তভাবে বন্ধ করতে হবে এবং প্রয়োজনে অতিরিক্ত তালা ব্যবহার করতে হবে।

৩. সিসি ক্যামেরা স্থাপন: বাড়ি, প্রতিষ্ঠান ও বিপণি-বিতানে পর্যাপ্ত সিসি ক্যামেরা বসাতে হবে এবং সেগুলো সচল রয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে হবে।

৪. আলোর ব্যবস্থা রাখা: বিশেষ করে রাতের সময় বাড়ি ও প্রতিষ্ঠানের প্রবেশপথে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা রাখতে হবে।

৫. মূল্যবান জিনিসপত্র নিরাপদ স্থানে রাখা: অর্থ, মূল্যবান সামগ্রী ও নথি নিরাপদ স্থানে সংরক্ষণ করতে হবে বা ব্যাংকের লকার ব্যবহার করতে হবে।

৬. নিয়মিত যোগাযোগ রাখা: যারা ছুটিতে বাড়ির বাইরে থাকবেন, তাদের প্রতিবেশী বা নিরাপত্তাকর্মীদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখতে হবে।

৭. ভাড়াটিয়াদের তথ্য সংরক্ষণ: বাড়িওয়ালাদের ভাড়াটিয়াদের তথ্য সংরক্ষণ করতে হবে এবং নতুন ভাড়াটিয়া নিলে পুলিশের তথ্য ভাণ্ডারে তা নিবন্ধন করতে হবে।

৮. পুলিশি টহল জোরদার: গুরুত্বপূর্ণ এলাকা ও ফ্ল্যাটবাড়িগুলোতে পুলিশের টহল বাড়ানো হয়েছে এবং সন্দেহজনক কিছু দেখলে তাৎক্ষণিকভাবে পুলিশের হেল্পলাইন নম্বরে জানাতে বলা হয়েছে।

ডিএমপি নগরবাসীকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে এবং যে কোনো অপরাধমূলক কার্যকলাপ সম্পর্কে পুলিশকে দ্রুত জানাতে অনুরোধ করেছে।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com