বৃহস্পতিবার ২৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ   ক্ষমতায় গেলে ইসলামী আইন চালুর প্রশ্নে যা বললেন জামায়াত আমির   গণভোটে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ: ইসি   নওগাঁয় জনসভার মঞ্চে তারেক রহমান    ফখরুলের গলায় টাকার মালা!   চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ: হাইকোর্ট   ২২ বছর পর আজ রাজশাহী যাচ্ছেন তারেক রহমান   
যেখানে চাঁদাবাজ , দখলবাজ সেখানেই লড়াই যুদ্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:১৭ পিএম

সাম্প্রতিক সময়ে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নতুন মোড় নিয়েছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ও নির্বাচনী অনিশ্চয়তা নিয়ে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশে সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে হলে ব্যাপক প্রশাসনিক সংস্কার ও আইনশৃঙ্খলার উন্নয়ন জরুরি।

এক রাজনৈতিক নেতা মন্তব্য করেন, "বাংলাদেশ যদি সত্যিকার অর্থে ৫ আগস্টের পর ফ্যাসিবাদ মুক্ত হয়ে যেত, তাহলে আজকের এই যুদ্ধের প্রয়োজন হতো না। দেশের বর্তমান পরিস্থিতি ইঙ্গিত দিচ্ছে, এখনো অনেক বাধা অতিক্রম করা বাকি। যদি এই অবস্থার মধ্যে নির্বাচন হয়, তাহলে তা গণহত্যার শামিল হবে। সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে হলে আগে জনগণের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে হবে।"

তিনি আরও বলেন, "গত সাড়ে ১৫ বছরে যারা ভোটার হয়েছেন, তাদের সঠিকভাবে তালিকাভুক্ত করতে হবে। পাশাপাশি, যারা অবৈধভাবে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন, তাদের বাদ দিতে হবে। প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটাধিকারও নিশ্চিত করতে হবে।"

সাম্প্রতিক সময়ে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থায় অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। বেশ কয়েকটি পৌরসভা ও সিটি কর্পোরেশন বিলুপ্ত করা হয়েছে, ফলে সাধারণ মানুষ প্রশাসনিক সহায়তা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। তিনি অভিযোগ করে বলেন, "ইউনিয়ন পরিষদ, পৌরসভা, জেলা পরিষদ সবকিছু আওয়ামী লীগ জোরপূর্বক দখল করে রেখেছিল। বর্তমানে প্রশাসন জনগণের দুর্ভোগ কমানোর পরিবর্তে ঘুষের হার বাড়িয়ে দিচ্ছে।"

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ক্ষমতায় থাকলেও তারা জনগণের দুর্ভোগ লাঘব করতে ব্যর্থ হয়েছে। দুর্নীতি ও দুঃশাসনের অবসান ঘটাতে একটি কার্যকর সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলা জরুরি।

এ বিষয়ে এক ব্যবসায়ী বলেন, "আগে মাসে মাসে চাঁদা দিতে হতো, এখন নতুনরা এসে বলছে, ‘রেট বাড়িয়ে দেন’। তারা বলছে, ‘সাড়ে ১৫ বছর অন্যরা খেয়েছে, আমাদের সময় কতদিন আছে জানি না, তাই আমরা যতটা পারি নিতে চাই’।"

এই অবস্থার পরিবর্তন চায় জনগণ। সাধারণ মানুষের দাবি, দলীয় পেশিশক্তি ও কালো টাকার দাপট বন্ধ করে, একটি সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের ব্যবস্থা করা হোক। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, পিয়ার সিস্টেম বা সমানুপাতিক নির্বাচনী পদ্ধতি গ্রহণ করলে দেশের রাজনৈতিক ব্যবস্থায় ভারসাম্য ফিরে আসবে।

সাম্প্রতিক পরিস্থিতি নিয়ে সাধারণ জনগণের মধ্যে ক্ষোভ ও উদ্বেগ বাড়ছে। জনগণের প্রত্যাশা, দুর্নীতিমুক্ত, সুশাসিত ও শান্তিপূর্ণ বাংলাদেশ গড়তে সরকার কার্যকর পদক্ষেপ নেবে।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com