শুক্রবার ৩০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ   ক্ষমতায় গেলে ইসলামী আইন চালুর প্রশ্নে যা বললেন জামায়াত আমির   গণভোটে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ: ইসি   নওগাঁয় জনসভার মঞ্চে তারেক রহমান    ফখরুলের গলায় টাকার মালা!   চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ: হাইকোর্ট   ২২ বছর পর আজ রাজশাহী যাচ্ছেন তারেক রহমান   
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে জনগণের সরাসরি ভোট চায় ৮২ শতাংশ মানুষ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: রবিবার, ৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৫০ AM

দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোটার হবে সংসদ সদস্য ও স্থানীয় সরকার সদস্যরা- এমন সুপারিশ করেছে নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন। অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে দেওয়া ১৮৪ পৃষ্ঠার চূড়ান্ত প্রস্তাবনায় এমন সুপারিশ করেছে কমিশন। 

শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) এটি মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে কমিশন উল্লেখ করেছে, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের পক্ষে ৪৬ হাজারের বেশি খানার অংশগ্রহণে বিবিএস পরিচালিত এক জরিপ থেকে দেখা যায় যে ৮২ শতাংশ উত্তরদাতা সরাসরি ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের পক্ষে মত দিয়েছেন। তবে এ পদ্ধতিতে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের একটি জটিলতা হলো যে সাধারণত যে ব্যক্তি যত বেশি মানুষের সম্মতিতে তথা ভোটে পদাধিকারী হন, তিনি তত বেশি ক্ষমতাবান হন।

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনায় বলা হয়েছে, দেশের সব নাগরিকের সরাসরি ভোটের পরিবর্তে এবং শুধু সংসদ সদস্যদের ভোটের বিপরীতে, অপেক্ষাকৃত বড় নির্বাচকমণ্ডলীর ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হতে পারেন। এর একটি বড় দৃষ্টান্ত রয়েছে আমাদের প্রতিবেশী ভারতে। ভারতে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ক্ষেত্রে সংসদের দুই কক্ষ এবং প্রাদেশিক পরিষদের সদস্যদের সমন্বয়ে গঠিত একটি ইলেক্টোরাল কলেজ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন করে।

বাংলাদেশ যেহেতু ফেডারেল রাষ্ট্র নয়, তাই মাত্র ৩০০ জন সংসদ সদস্যের পরিবর্তে, সংসদের দুই কক্ষের সদস্যগণ এবং সব ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, জেলা পরিষদ, পৌরসভা, সিটি কর্পোরেশনের নির্বাচিত প্রতিনিধিরা, অর্থাৎ একটি বৃহত্তর নির্বাচকমণ্ডলী, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ইলেক্টোরাল কলেজের সদস্য করা যেতে পারে।

সুপারিশ

১) রাজনৈতিক দলগুলোর কেবল দলনিরপেক্ষ, সৎ, যোগ্য ও সুনামসম্পন্ন ব্যক্তিদের রাষ্ট্রপতির নির্বাচনে প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দেওয়ার বিধান করা, যাতে একজন নির্দলীয় ব্যক্তি রাষ্ট্রপতি হিসেবে নির্বাচিত হতে পারেন।

২) জাতীয় সংসদের উভয় কক্ষের সদস্য এবং স্থানীয় সরকারের সব নির্বাচিত প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে গঠিত বৃহত্তর নির্বাচকমণ্ডলীর ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার বিধান করা।

কমিশনের সুপারিশ দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার পর সিদ্ধান্ত নেবে সরকার।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com