প্রকাশ: রবিবার, ৫ জানুয়ারি, ২০২৫, ৯:২৪ পিএম

নবম-দশম শ্রেণির ইংরেজি পাঠ্যবইয়ে কোটা সংস্কার আন্দোলনে শহীদ আবু সাঈদের মৃত্যুর তারিখ নিয়ে ভুল তথ্য দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) প্রণীত নবম-দশম শ্রেণির ইংরেজি বইয়ের গ্রাফিতি অধ্যায়ে উল্লেখ রয়েছে, ২০১৪ সালের ১৭ জুলাই রংপুরে পুলিশের গুলিতে আবু সাঈদ শহীদ হন।
কিন্তু সাঈদ শহীদ হন ১৬ জুলাই।
এ তথ্য আবার সঠিক লেখা হয়েছে নবম-দশম শ্রেণির বাংলা সাহিত্য বইয়ে ‘আমাদের নতুন গৌরবগাঁথা’ শিরোনামে যুক্ত হওয়া অধ্যায়ে।
নবম-দশম শ্রেণির বইয়ে শহীদ আবু সাঈদের নিহত হওয়ার তারিখে ভুল থাকার বিষয়ে জানতে চাইলে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক এ কে এম রিয়াজুল হাসান ভুলের বিষয়টি স্বীকার করেন। তিনি জানিয়েছেন, তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখবেন বিভ্রান্তিও সংশোধন করবেন। এ ব্যাপারে সংশোধনী দেওয়া হবে। অনলাইন ভার্সনে দ্রুত ঠিক করে দেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, গত ১৬ জুলাই বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ছাত্র আবু সাঈদ পুলিশের গুলিতে নিহত হন। গুলি লাগার মুহূর্তে রাজপথে দুই হাত প্রসারিত করে দাঁড়িয়ে থাকা আবু সাঈদের ছবি গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে দেশজুড়ে মানুষ শেখ হাসিনার স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে আসেন। এই আন্দোলনই রূপ নেয় ছাত্র-জনতার গণ অভ্যুত্থানে। ৫ আগস্ট পতন হয় আওয়ামী লীগ সরকারের। দেশ ছেড়ে পালান শেখ হাসিনা।