শুক্রবার ৩০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ   ক্ষমতায় গেলে ইসলামী আইন চালুর প্রশ্নে যা বললেন জামায়াত আমির   গণভোটে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ: ইসি   নওগাঁয় জনসভার মঞ্চে তারেক রহমান    ফখরুলের গলায় টাকার মালা!   চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ: হাইকোর্ট   ২২ বছর পর আজ রাজশাহী যাচ্ছেন তারেক রহমান   
গলাচিপায় খাসজমি কেটে চলছে বাণিজ্য, উজার হচ্ছে বনজসম্পদ
পটুয়াখালী সংবাদদাতা
প্রকাশ: বুধবার, ১ জানুয়ারি, ২০২৫, ১:৩৫ পিএম

পটুয়াখালীর গলাচিপায় ভূমি অফিসের সহযোগিতায় খালের ও নদীর চরসহ বিভিন্ন স্থানের খাস জমি বরাদ্দ নিয়ে কৌশলে বিভিন্ন প্রজাতির গাছ কেটে নেয়ার মহোৎসব চলছে। এতে উজার হচ্ছে এ উপজেলার বনজসম্পদ। এছাড়া বন্দোবস্তের নামে খাস জমির মাটি কেটে বাণিজ্যের অভিযোগ পাওয়া গেছে।

গলাচিপা উপজেলার পাতাবুনিয়া ইউনিয়নের কলাগাছিয়া ব্রিজ সংলগ্ন চরের ৯ একর খাস জমির বিশালকৃতির ৫ শতাধিক ছৈলাগাছ কেটে নেয়া হয়েছে। আলামত নষ্ট করার উদ্দেশ্যে ভেকু দিয়ে গোড়ার মাটি সহ এ গাছ তুলে নেওয়া হয়। এছাড়া চর কেটে বাঁধ তৈরি করা হয়েছে। এতে কলাগাছিয়া ব্রিজ সংলগ্ন এলাকার খালের পাড় ভেঙ্গে পড়ার শঙ্কা প্রকাশ করছেন স্থানীয়রা। এতে জনগুরুত্বপূর্ণ ব্রিজটি ভেঙ্গে পড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

চিত্তরঞ্জন হালদার, পিপুল চন্দ্র বিশ্বাস, খোকা হালদার, পটুয়াখালী হর্টিকালচার বিভাগের সুপারেন্টেট সুশীল বিশ্বাস গং এ কাজ করেছেন বলে তারা স্বীকার করেছেন।

চিত্তরঞ্জন হালদার, পিপুল চন্দ্র বিশ্বাস, খোকা হালদার গংরা জানান, ‘কলাগাছিয়া ব্রিজ সংলগ্ন চরের ৯ একর খাস জমি এক বছরের জন্য বন্দোবস্ত নিয়েছেন। ভূমিহীন সাজিয়ে তাদের নামে এ বন্দোবস্ত  দেওয়া হয়েছে। পাতাবুনিয়া ইউনিয়ন সহকারী ভূমি অফিসার তানিয়া আক্তার মুক্তা বিশ্বাস সরেজমিনে গিয়ে গাছ কেটে ফেলার অনুমতি দিয়েছেন।

এ বিষয়ে পাতাবুনিয়া ইউনিয়ন সহকারী ভূমি অফিসে যোগাযোগ করা হলে জানা যায়, ‘তানিয়া আক্তার মুক্তা বিশ্বাস সেখান থেকে বদলী হয়ে গেছেন।’ বর্তমানে কর্মরত ইউনিয়ন সহকারী ভূমি অফিসার সাবিনা ইয়াসমিন জানান- ‘তিনি এ বিষয়ে কিছু জানেন না। এছাড়া যিনি এই কাজের সাথে জড়িত তিনি বদলী হয়ে বর্তমানে আমখোলা ইউনিয়ন ভূমি অফিসে কর্মরত রয়েছেন। আরেক জায়গায় কর্মরত থেকে কিভাবে অন্য এলাকার কর্মকা- নিয়ন্ত্রণ করেন, সে বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি তিনি।’

পরে তানিয়া আক্তার মুক্তা বিশ্বাসের সাথে  যোগাযোগ করা হলে এ বিষয়ে জড়িত থাকার কথা স্বীকার করে প্রথমে বলেন- ‘ওই জমিতে কোন গাছ নেই।’ পরে ভিডিও চিত্রে গাছ এবং কাটার দৃশ্য দেখে বলেন,  ‘কৃষি কাজ করার জন্য তিনি গাছ কাটার অনুমতি দিয়েছে।’ 

গাছ কাটার অনুমতিদানের বিষয়টি বৈধ কীনা জানতে  চাইলে তিনি বলেন, ‘পটুয়াখালী হর্টিকালচার বিভাগে কর্মরত সুশীল বিশ্বাস তার সাথে ঐদ্ধ্যর্তপূর্ণ আচরণ করেছেন। এছাড়া ‘ওই হিন্দুগুলো অনুমতি ছাড়াই এই কাজ করেছেন’ এরকম নানা ধরণের অসংলগ্ন কথা বলেন ইউনিয়ন সহকারী ভূমি অফিসার তানিয়া আক্তার মুক্তা বিশ্বাস।

অপরদিকে, কলাগাছিয়া মৌজার ১নং খতিয়ানের ১৯১ নং দাগের প্রায় ২ একর খাস জমিজুড়ে পুকুর খনন করা হয়েছে। এ খনন কাজের সময় রেইন্ট্রি, চাম্বল, শিশু ও মেহগণি সহ বিভিন্ন প্রজাতির গাছ কেটে নেয়া হয়। আশ্রাফ খান ও ইলিয়াশ খান গং একাজে জড়িত বলে স্থানীয়রা জানান। এছাড়া এর আশপাশের প্রায় ৩০ একর জমির মাটি কেটে ইটভাটায় বিক্রি করার অভিযোগ রয়েছে। পলাশ এন্টারপ্রাজের সত্ত্ত্ত্বাধিকারী নামক এক যুবকের ইট ভাটায় এ মাটি ব্যবহার করা হয়। জানা গেছে, পলাশ বছরে সরকারি জমির মাটি কেটে অর্ধ কোটি টাকা আয় করছেন। এভাবে বছরের পর বছর ধরে সরকারি জমির মাটি বিক্রি করে নির্ভিঘ্নে লাখ লাখ টাকা আয় করছেন।

এ বিষয়ে কলাগাছিয়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মাইনুল ইসলাম সিকদার বলেন, ‘যাদের খাস জমি বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে, তাদের মধ্যে ভূমিহীন নেই বললেই চলে। তারা কিভাবে ভূমিহীনের প্রত্যয়ন পেয়েছেন তা তিনি জানেন না বলেও দাবী করেন।

গলাচিপা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নাছিম রেজা বলেন, ‘খাসজমি মূলত চাষাবাদের জন্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। সরকারি জমির মাটি কিংবা গাছ কাটার কোনো নিয়ম নেই। যদি কারো বিরুদ্ধে এরকম অভিযোগ পাওয়া যায়, তাহলে তাদের বরাদ্দ বাতিল করা সহ আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার কথা বলেন তিনি। এছাড়া তিনি সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন সহকারী ভূমি অফিসার কে কারণ দর্শানো নোটিশ প্রদান শেষে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহন করার কথা জানান।’



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com