মঙ্গলবার ১৮ মার্চ ২০২৫ ৪ চৈত্র ১৪৩১

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
রংপুরে ইজতেমায় জুমার নামাজে মুসল্লিদের ঢল
রংপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:৩৬ পিএম

প্রতি বছরের মতো এবারও রংপুর শহরের আমাশু কুকরুল সড়কের পাশে নিউ জুম্মাপাড়া ঈদগাহ ময়দানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে তিনদিনব্যাপী রংপুর জেলা ইজতেমা। বৃহস্পতিবার ফজরের নামাজ আদায়ের পর আম বয়ানের মাধ্যমে এই ইজতেমার আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়। ইজতেমার দ্বিতীয় দিন, আজ শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) জুমার নামাজে প্রায় লাখো ধর্মপ্রাণ মুসল্লি অংশ নেন।

শুক্রবার, জুমার নামাজ দুপুর ২টায় অনুষ্ঠিত হলেও সকাল ১০টার পর থেকেই ইজতেমা মাঠে মুসল্লিদের ঢল নামতে থাকে। একসঙ্গে বড় জামাতে জুমার নামাজ আদায় করে তারা আল্লাহর সন্তুষ্টি কামনা করেন। রংপুর জেলার আশেপাশের উপজেলা ও মহানগরী থেকে মুসল্লিরা সকাল থেকেই ইজতেমায় উপস্থিত হন।

রংপুর নগরীর ধাপ এলাকার আমানত আলী বলেন, ‘গত বছরও রংপুরের ইজতেমায় জুমার নামাজ পড়েছি। এবারও অনেক মানুষের সঙ্গে নামাজ আদায় করলাম। খুব ভালো লাগছে নামাজ আদায়ের পর। এটি আল্লাহর রহমত এবং আমার সৌভাগ্য যে, এত মানুষের সাথে নামাজ আদায় করার তৌফিক দান করেছেন।’ বাবুল ইসলামও বলেন, ‘সুযোগ পেলেই এরকম বড় জামাতে নামাজ আদায় করার চেষ্টা করি। ছেলেকে নিয়ে এসেছি, খুব ভালো লাগছে।’

আব্দুল জলিল নাতিকে সঙ্গে নিয়ে জুমার নামাজ আদায় করেছেন। তিনি জানান, ‘জুমার নামাজ আদায়ের উদ্দেশ্যে সকালেই এসেছি। নাতিসহ নামাজ আদায় করতে পেরে ভালো লাগছে।’ কাউনিয়া থেকে আসা রহমান মোল্লা বলেন, তিনি ও তার পরিবার জুমার নামাজ আদায় করেছেন।

এবারের ইজতেমায় রংপুর জেলার ৮ উপজেলা ও মহানগরী ছাড়াও দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে মানুষ অংশ নিয়েছে।

তারিকুল ইসলাম তারেক জানান, ‘এবার ইজতেমার মাঠটি সমতল হওয়ায় এবং বড় হওয়ার কারণে নামাজ আদায়সহ অন্যান্য ইবাদত পালনে কোনো অসুবিধা হয়নি। একসঙ্গে অনেক মুসল্লির নামাজ আদায় খুবই তৃপ্তির বিষয়।’ ইজতেমা মাঠে তিনদিন অবস্থানরত মুসল্লিরাও মাঠের আয়োজনে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।

এদিকে, ইজতেমা উপলক্ষে এবং মাঠে জুমার নামাজ আদায়ের সময় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের পাশাপাশি সাদা পোশাকেও রয়েছেন সদস্যরা। প্রশাসন ও ইজতেমা আয়োজকদের পক্ষ থেকে স্বেচ্ছাসেবক বাহিনী ও স্কাউট সদস্যরা তৎপর রয়েছেন, যাতে কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা বা অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে। এখন পর্যন্ত কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।

ইজতেমার শুরুদিনে পুলিশ কমিশনার মো. মজিদ আলী মাঠ পরিদর্শন করেন এবং মুসল্লি ও আয়োজকদের সঙ্গে কথা বলেন। তিনি জানান, ‘ইজতেমার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আয়োজকদের সঙ্গে আলোচনা করা হয়েছে। নিরাপত্তার বিষয়ে কোনো ধরনের আশঙ্কা নেই। তবে, নিরাপত্তা বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং সার্বক্ষণিক খোঁজখবর রাখা হচ্ছে।’

শনিবার সকাল ১১টা থেকে ১২টার মধ্যে আখেরি মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে দেশ, জাতি ও মুসলিম উম্মাহর হেদায়েত ও শান্তি কামনা করা হবে এবং আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে রংপুরের তিনদিনব্যাপী জেলা ইজতেমা শেষ হবে।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com