শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: বাংলাদেশে এলো তারেক রহমানের বুলেটপ্রুফ গাড়ি, দাম কত?   হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা, মধ্যরাতে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স   নড়াইল-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মনিরুল ইসলাম   লাবিব গ্রুপের চেয়ারম্যান সালাউদ্দিন আলমগীরের সঙ্গে ইউএই রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ    পুলিশ কমিশন অধ্যাদেশ অনুমোদন   কেরাণীগঞ্জে বিএনপির চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় বিশেষ দোয়া   খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় সেক্রেটারিয়েট জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন'র দোয়া মাহফিল    
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
এলডিসি থেকে উত্তরণ নিশ্চিত করতে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২১ মার্চ, ২০২৫, ১০:০৬ পিএম

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশির উদ্দিন বলেছেন, “অন্তর্বর্তী সরকার দেশকে স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে সুষ্ঠুভাবে উত্তরণ নিশ্চিত করার জন্য দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে যথাসম্ভব সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।”

তিনি বলেন, “নিশ্চিত থাকুন, আমরা এই বিষয়ে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে যথাসম্ভব চেষ্টা করছি।”

বাণিজ্য উপদেষ্টা সম্প্রতি সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে জাতীয় সংবাদ সংস্থাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ২০২৬ সালের নভেম্বরে দেশের এলডিসি উত্তরণের বিভিন্ন দিক এবং পরবর্তীতে এই বিষয়ে বেসরকারি খাতের প্রতিক্রিয়ার মুখোমুখি হওয়ার বিষয়ে আলোকপাত করার সময় এই কথা বলেন।

২০২৬ সালে দেশের এলডিসি উত্তরণে বেসরকারি খাতের সংরক্ষণের বিষয়ে তিনি প্রশ্ন তুলে বলেন, “কেন বেসরকারি খাত বছরের পর বছর ধরে এই বিষয়টি নিয়ে আক্ষরিক অর্থেই 'ঘুমিয়ে' ছিল এবং এত জোরালো কোনো আওয়াজ তোলেনি?”

এর আগে ২০২৪ সালে বাংলাদেশের এলডিসি থেকে উত্তরণ নির্ধারিত ছিল। কিন্তু কোভিড-১৯ মহামারি এবং অন্যান্য কারণে তা বিলম্বিত হয়।

বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “এটা সত্য যে আমি বেসরকারি খাতের দাবির সঙ্গে একমত বা দ্বিমত পোষণ করতে পারছি না। তাই, এটি একটি 'বিপরীত' পরিস্থিতি।”

তিনি উল্লেখ করেন যে, স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের জন্য বাংলাদেশ তিনটি মানদণ্ডেই উত্তীর্ণ হয়েছে। তবে এটি সঠিক তথ্য বা তথ্যের ওপর ভিত্তি করে কিনা তা ভিন্ন যুক্তি।”

বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “পূর্ববর্তী আওয়ামী লীগ সরকারের বিশৃঙ্খল কর্মকাণ্ডের পরে তাদের সংকট ব্যবস্থাপনা করতে হয়েছিল। আমার টিমের সদস্যরাও আন্তরিকতা এবং দেশপ্রেমের সঙ্গে কঠোর পরিশ্রম করছেন এবং ইনশাআল্লাহ, আশা করি আমরা দেশের জন্য একটি কল্যাণকর পরিস্থিতিতে পৌঁছাতে সক্ষম হব।”

অন্য প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “যদিও সমস্ত সংস্কার বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়, তবে অবশ্যই কিছু বাস্তবায়ন করা হবে। বাকিগুলি গতিশীলভাবে এগিয়ে যাবে।”

ইতিমধ্যে অর্থনীতিবিদ এবং ব্যবসায়ীদের একটি অংশ সহ অনেকেই স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের প্রক্রিয়া কয়েক বছর পিছিয়ে দেওয়ার পক্ষে ছিলেন।

তারা যুক্তি দিয়েছিলেন যে মহামারীর তীব্র প্রভাব, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ এবং গত কয়েক বছর ধরে উচ্চ বৈশ্বিক মুদ্রাস্ফীতির চাপ মোকাবেলা করার জন্য অর্থনীতির সময়ের প্রয়োজন।

সম্প্রতি এক ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জাতিসংঘের মর্যাদা গ্র্যাজুয়েশন অর্জনের সময়সূচি মেনে চলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

“সরকার এই প্রক্রিয়া শিল্পের উপর প্রভাব ফেলবে কিনা সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত বিবেচনা করেছে এবং এটি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে,” তিনি বলেন।

এছাড়াও, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব বলেছেন, স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের জন্য বাংলাদেশকে প্রদত্ত সুবিধাগুলো অর্জন হওয়ার পর তিন বছর ধরে বহাল থাকবে।

১৯৭১ সালে স্বাধীনতা লাভের পর থেকে অর্থনৈতিক উন্নয়নের কারণে বাংলাদেশ উত্তরণের জন্য তিনটি পূর্বশর্তই পূরণ করেছে।

মুক্তিযুদ্ধের পর অর্থনীতি যখন ভেঙে পড়ার পথে, তখন বিভিন্ন দেশে শূন্য-শুল্ক এবং কোটা সুবিধার মতো বিভিন্ন সুবিধা পেতে ১৯৭৫ সালে দেশটি স্বল্পোন্নত দেশগুলোর তালিকাভুক্ত হয়েছিল।

এই সুবিধাগুলেঅর ফলে বাংলাদেশ বর্তমানে চীনের পরে দ্বিতীয় বৃহত্তম পোশাক রপ্তানিকারক দেশ হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে।

এলডিসি-পরবর্তী অগ্রাধিকারমূলক বাণিজ্য সুবিধা প্রত্যাহারের ফলে বাংলাদেশ বার্ষিক ৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলারেরও বেশি মূল্যের বাণিজ্য হারাবে, যার জন্য দেশটিকে পণ্য সরবরাহের উপর কমপক্ষে ১২ শতাংশ শুল্ক দিতে হবে।

বর্তমানে দেশের ৭৮ শতাংশ রপ্তানি ৩৮টি দেশে স্বল্পোন্নত দেশগুলোর সুবিধা ভোগ করে।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) ইতিমধ্যেই আশ্বাস দিয়েছে যে তারা ২০২৯ সাল পর্যন্ত আরও তিন বছর ধরে বাংলাদেশের জন্য এলডিসি বাণিজ্য সুবিধা অব্যাহত রাখবে, যা একটি মসৃণ রূপান্তরকে সক্ষম করার জন্য একটি গ্রেস পিরিয়ড হিসেবে বিবেচিত হবে।

কিছু শর্ত ছাড়া যুক্তরাজ্য, কানাডা এবং অস্ট্রেলিয়া একই রকম প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com