শুক্রবার ৩০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৬ মাঘ ১৪৩২

শিরোনাম: এসিআই মোটরসে বড় নিয়োগ   সেনাপ্রধানের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ   ক্ষমতায় গেলে ইসলামী আইন চালুর প্রশ্নে যা বললেন জামায়াত আমির   গণভোটে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ ভোট প্রচার দণ্ডনীয় অপরাধ: ইসি   নওগাঁয় জনসভার মঞ্চে তারেক রহমান    ফখরুলের গলায় টাকার মালা!   চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি বৈধ: হাইকোর্ট   
সৌদিতে মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে আজ বৈঠক করবে ইউক্রেন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১১ মার্চ, ২০২৫, ১০:৫০ AM

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ অবসান নিয়ে আলোচনা করতে আজ 

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সৌদি আরবে মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ইউক্রেনের একটি প্রতিনিধি দল।

এ জন্য সোমবারই (১০ মার্চ) রিয়াদ সফরে গেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সৌদি সফরে গিয়ে জেলেনস্কি আগে যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

২০২২ সালে ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের পর থেকে সৌদি আরব বিভিন্ন সময় মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করেছে। যার মধ্যে বন্দিবিনিময়ের মধ্যস্থতা এবং গত মাসে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনার আয়োজনও করেছে। খবর কিয়েভ ইনডিপেন্ডেন্টের।

মার্কিন ও ইউক্রেনীয় কর্মকর্তাদের মধ্যে আলোচনায় ওভাল অফিসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও জেলেনস্কির বাগবিতণ্ডার পর মঙ্গলবার প্রথম আনুষ্ঠানিক বৈঠক হতে যাচ্ছে।

এতে দ্বিপাক্ষিক খনিজ চুক্তি এবং যুদ্ধ কীভাবে শেষ করা যায় তার ওপর আলোকপাত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এদিকে জেলেনস্কি বলেছেন, মার্কিন কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় তিনি যোগ দেবেন না, ইউক্রেনীয় প্রতিনিধিদলের সদস্য হিসেবে থাকবেন তার চিফ অফ স্টাফ, তার পররাষ্ট্র ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী এবং এক শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে এক পোস্টে জেলেনস্কি বলেন, আমাদের পক্ষ থেকে, আমরা গঠনমূলক সংলাপের জন্য সম্পূর্ণরূপে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আশা করি, আমরা প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত ও পদক্ষেপ নিয়ে আলোচনা এবং একমত হতে পারব।

ইউক্রেনীয় পক্ষ আশা করছে যে, এই বৈঠক হোয়াইট হাউসের সঙ্গে সম্পর্ক পুনরুদ্ধারে সহায়তা করবে এবং ভবিষ্যতে মার্কিন নেতৃত্বাধীন শান্তি প্রক্রিয়া যাতে ইউক্রেনের জন্য অস্তিত্বগত হুমকি তৈরি না করে তা নিশ্চিত করবে।

২০০৮-২০০৯ সালে ন্যাটোতে মার্কিন দূত হিসেবে দায়িত্ব পালন করা মার্কিন কূটনীতিক কার্ট ভলকার বলেন, ইউক্রেনের জন্য আমার পরামর্শ হল- কেবল নিজেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুক্ত থাকা।

তবে এই কাজ সহজ হবে বলে তার মনে হচ্ছে না, কারণ মার্কিন প্রশাসন প্রকাশ্যে ইউক্রেনকে আক্রমণ করছে, তাদের শীর্ষ নেতাকে একজন স্বৈরশাসক বলে অভিহিত করছে এবং অস্ত্রসহ গুরুত্বপূর্ণ গোয়েন্দা তথ্য দেওয়া বন্ধ করে দিয়েছে, যা কিয়েভের আত্মরক্ষার ক্ষমতাকে ব্যাহত করতে পারে।

জেদ্দায়, আলোচনার মূল এজেন্ডা থাকবে সম্ভবত গুরুত্বপূর্ণ খনিজ চুক্তি, যা গত মাসে ওভাল অফিসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে স্বাক্ষরিত হওয়া কথা ছিল। কিন্ত্র উভয়ের মধ্যে বাক-বিতন্ডার ফলে তখন স্থগিত হয়ে যায়।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com