প্রকাশ: শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:৪০ AM

ইসরায়েলের কাছে ৭ দশমিক ৪ বিলিয়ন ডলারের বোমা-ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। স্থানীয় সময় শুক্রবার এতে অনুমোদন দেয় আমেরিকা সরকার।
মার্কিন প্রতিরক্ষা নিরাপত্তা সহযোগিতা সংস্থা (ডিএসসিএ) জানায়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ৬ দশমিক ৭৫ বিলিয়ন ডলারের বোমা, গাইডেন্স কিট এবং ফিউজ বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে। এরসঙ্গে আরও থাকছে ৬৬ কোটি ডলারের হেলফায়ার ক্ষেপণাস্ত্র।
এক বিবৃতিতে ডিএসসিএর পক্ষ থেকে বলা হয়, বর্তমান ও ভবিষ্যতের হুমকি মোকাবিলায় ইসরায়েলের সক্ষমতা বাড়াতে ও আঞ্চলিক হুমকি প্রতিরোধ করতে কাজ করবে এসব অস্ত্র।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে নজিরবিহীন হামলা চালায় হামাস। এরপর থেকে গাজা উপত্যকায় নির্বিচার বিমান ও স্থল হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। ইসরায়েলি বাহিনীর এই হামলায় গাজায় ৬০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। সেইসঙ্গে ভূখণ্ডটির হাসপাতাল, স্কুল, শরণার্থীশিবির, মসজিদ, গির্জাসহ হাজার হাজার ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।
গাজায় যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরায়েলকে ২০০০ পাউন্ডের শক্তিশালী একটি বোমার চালান দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট এই বোমার চালান আটকে দিয়েছিলেন।