শনিবার ৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: এন্ডোসকপির পর খালেদা জিয়ার রক্তক্ষরণ বন্ধ, শাশুড়িকে দেখে মায়ের বাসায় জোবাইদা   আগামীর বাংলাদেশ হবে কুরআনের বাংলাদেশ: জামায়াত আমির   খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় দোয়ার আয়োজন রাষ্ট্রপতির   খালেদা জিয়াকে লন্ডন নিতে জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স    বাংলাদেশে এলো তারেক রহমানের বুলেটপ্রুফ গাড়ি, দাম কত?   হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা, মধ্যরাতে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স   নড়াইল-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মনিরুল ইসলাম   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
পবিপ্রবিতে বরিশাল বিভাগীয় কারিগরি কর্মশালা অনুষ্ঠিত
পটুয়াখালী প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ২৫ জানুয়ারি, ২০২৫, ৩:১৮ পিএম

ওয়ার্ল্ড'স পোল্ট্রি সায়েন্স এসোসিয়েশন-বাংলাদেশ শাখা (WPSA-BB)-এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে আজ শনিবার (২৫ জানুয়ারি) সকাল ১০টায় পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির কনফারেন্স রুমে বরিশাল বিভাগীয় কারিগরি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এ্যানিম্যাল সায়েন্স এন্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের সহযোগীতায় আয়োজিত এ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পবিপ্রবি উপাচার্য বিশিষ্ট ফার্মাকোলজিস্ট ও গ্যাস্ট্রোলজিস্ট প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম। 

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর মোঃ আবদুল লতিফ, বরিশাল এর প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান এবং সুগন্ধ্যা গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোঃ জিল্লুর রহমান খান।

বরিশাল বিভাগ প্রানিসম্পদ দপ্তরের পরিচালক ডাঃ মোঃ লুৎফর রহমান-এর সভাপতিত্বে এবং ইলানক ফার্মা এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর ডাঃ মোঃ আল আমিন এর সঞ্চালনায় দিনব্যাপি আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, পবিপ্রবির এএনএসভিএম অনুষদের মাইক্রোবায়োলজি ও পাবলিক হেলথ বিভাগ এর প্রফেসর ড. একেএম মোস্তফা আনোয়ার, ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এএনএসভিএম অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. ফয়সল  কবির। 

পবিপ্রবি'র জনসংযোগ ও প্রকাশনা বিভাগের ডেপুটি রেজিস্ট্রার মুহাম্মদ ইমাদুল হক প্রিন্স জানান, কর্মশালায় মুল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল ঢাকা এর পরিচালক সদস্য, পরিকল্পনা ও মুল্যায়ন বিভাগ, ড. মোঃ রফিকুল ইসলাম। 

কর্মশালায় প্রধান অতিথি পবিপ্রবি'র উপাচার্য প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, পোল্ট্রি শিল্প বাংলাদেশের অর্থনীতি ও পুষ্টি নিরাপত্তায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। বরিশাল বিভাগে এই শিল্পের উন্নয়নে আমাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টা অত্যন্ত প্রয়োজন। আমাদের লক্ষ্য হওয়া উচিত পোল্ট্রি খামারিদের আধুনিক প্রযুক্তি ও জ্ঞান প্রদান করা, যাতে তারা উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করতে পারেন। নিরাপদ ও পুষ্টিকর পোল্ট্রি পণ্য উৎপাদনের মাধ্যমে আমরা দেশের পুষ্টি চাহিদা পূরণে অবদান রাখতে পারি।

উপাচার্য বলেন, আমি আশা করি, এই কর্মশালার মাধ্যমে পোল্ট্রি শিল্পের বর্তমান চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করে এবং কার্যকর সমাধান খুঁজে বের করতে সক্ষম হব। তিনি আরও বলেন,  সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় বরিশাল বিভাগে পোল্ট্রি শিল্প আরও সমৃদ্ধ হবে বলে আমি বিশ্বাস করি।
উপস্থাপিত প্রবন্ধসমূহের উপর মুক্ত আলোচনা ও মত বিনিময়ে অংশগ্রহন করেন উপস্থিত অতিথিবৃন্দরা।

কর্মশালায় পবিপ্রবির রেজিস্ট্রার ও আইকিউএসি সেল এর পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ ইকতিয়ার উদ্দিনসহ বরিশাল অঞ্চলের WPSA-BB এর সদস্য, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এনিমেল সায়েন্সেস এন্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ, বৃহত্তর বরিশাল অঞ্চলের তৃণমূল খামারীবৃন্দ, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের প্রতিনিধিবৃন্দ ও অন্যান্য অতিথিবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com