শুক্রবার ৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: এন্ডোসকপির পর খালেদা জিয়ার রক্তক্ষরণ বন্ধ, শাশুড়িকে দেখে মায়ের বাসায় জোবাইদা   আগামীর বাংলাদেশ হবে কুরআনের বাংলাদেশ: জামায়াত আমির   খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় দোয়ার আয়োজন রাষ্ট্রপতির   খালেদা জিয়াকে লন্ডন নিতে জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স    বাংলাদেশে এলো তারেক রহমানের বুলেটপ্রুফ গাড়ি, দাম কত?   হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা, মধ্যরাতে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স   নড়াইল-২ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মনিরুল ইসলাম   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
ট্রাম্পের প্রশাসনের সঙ্গে বাংলাদেশ নিয়ে আলোচনা হয়েছে: জয়শঙ্কর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারি, ২০২৫, ১০:০৭ AM

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর ও নতুন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর প্রথম বৈঠকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। 

বুধবার (২২ জানুয়ারি) ওয়াশিংটন ডিসিতে দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর এক সংবাদ সম্মেলনে জয়শঙ্কর জানান, বাংলাদেশ নিয়ে সংক্ষিপ্ত আলোচনা হয়েছে। তবে তিনি এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাতে অস্বীকৃতি জানান।

ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষমতায় আসার পর রুবিও তার প্রথম দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেন জয়শঙ্করের সঙ্গে।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে অংশ নিতে এবং কোয়াড (অস্ট্রেলিয়া, ভারত, জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রের একটি অনানুষ্ঠানিক গ্রুপ) বৈঠকে যোগ দিতে ওয়াশিংটন সফর করছেন। ট্রাম্প প্রশাসন তাদের প্রথম মেয়াদে কোয়াড উদ্যোগ গ্রহণ করেছিল, যা পরবর্তীতে বাইডেন প্রশাসন নেতৃত্ব পর্যায়ে উন্নীত করেছে।

কোয়াড বৈঠকের পাশাপাশি ওইদিন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজের সঙ্গেও জয়শঙ্কর দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন। মার্কিন নেতৃত্বাধীন কোয়াড, চার দেশের একটি নিরাপত্তা সংলাপ, যা প্রশান্ত মহাসাগরে চীনের "প্রভাব" মোকাবেলার জন্য গঠিত হয়েছে।

দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক নিয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে, উভয় পক্ষ তাদের অংশীদারিত্ব শক্তিশালী করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে। তারা আঞ্চলিক ইস্যু, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করেছেন এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক এগিয়ে নেয়ার বিষয়ে একমত হয়েছেন।

দ্য হিন্দুস্তান টাইমস পত্রিকার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসন ভারতের সঙ্গে অনিয়মিত অভিবাসন সংক্রান্ত উদ্বেগ মোকাবেলায় কাজ করবে। তারা গুরুত্বপূর্ণ ও নয়া প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, জ্বালানি এবং মুক্ত ও স্বাধীন ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠার বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছেন।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com