সোমবার ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
বিপাকে আসাদ সরকার, এবার হামা দখল বিদ্রোহীদের
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:২৩ AM

সিরিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর আলেপ্পো দখলের পর এবার সিরিয়ার আরেক গুরুত্বপূর্ণ শহর হামা নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে বিদ্রোহীরা। বৃহস্পতিবার কাতারভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরার অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।  

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আট দিন আগে আকস্মিক হামলা শুরু করে বিদ্রোহীরা। এটি সিরিয়ার বাশার আল-আসাদ সরকারের জন্য বিশাল ধাক্কা। গত বুধবারেই আলেপ্পো শহর দখল নেয় বিরোধী ইসলামি গোষ্ঠী এইচটিএস। এরপর তার পাশেই হামা অঞ্চলে দেশটির সেনাবাহিনীর সঙ্গে লড়াই শুরু করে বিদ্রোহীরা। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত হামাও দখলে নিয়েছে তারা।  

সিরিয়ার সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তুমুল লড়াইয়ের পর গতকাল বৃহস্পতিবার বিদ্রোহীরা হামায় প্রবেশ করে। এরপর শহরটি থেকে পিছু হটে সিরিয়ান বাহিনী।

এক বিবৃতিতে সিরিয়ান বাহিনী জানিয়েছে, বেসমারিকদের প্রাণ বাঁচাতে এবং লড়াই বন্ধ করতে আরো বাহিনী মোতায়েন করা হচ্ছে।  

এইচটিএস-এর নেতা আবু মোহাম্মেদ আল-জুলানি হামা শহর পুরোপুরি দখল নেওয়া হয়েছে বলে ঘোষণা দিয়েছেন। শহরের সামরিক বিমানবন্দরও বিদ্রোহীরা দখলে নিয়েছে বলে আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। 

ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দীর্ঘ প্রায় দেড় দশকের গৃহযুদ্ধে কার্যত ভেঙে পড়েছে সিরিয়া। আসাদ পুরো দেশে নিজের প্রতিপত্তি প্রমাণ করার চেষ্টা করলেও আলেপ্পোর দিকে তার এখন কার্যত কোনো ক্ষমতা নেই। অন্যদিকে হামা অঞ্চলও হাতছাড়া হলো। 

এদিকে চলতি লড়াইয়ে ইতোমধ্যে ইরান এবং রাশিয়া আসাদের সঙ্গে যোগ দিয়েছে। ইরান এবং রাশিয়া আসাদের দীর্ঘদিনের সঙ্গী। রাশিয়া আলেপ্পো অঞ্চল বিমান হামলা চালাচ্ছে বলে বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য। 



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com