শুক্রবার ১৩ জুন ২০২৫ ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
বাংলাদেশকে ২২৬৫ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে জার্মানি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:৫১ পিএম

চিন্ময়ের গ্রেফতার ও সাইফুল হত্যাকাণ্ড নিয়ে যত অপতথ্য ছড়িয়েছে
বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে ব্রিটিশ পার্লামেন্টারি গ্রুপের ‘উদ্বেগ’
বাংলাদেশকে বিভিন্ন প্রকল্পে ১৮ কোটি ৮ লাখ ইউরো বা প্রায় ২ হাজার ২৬৫ কোটি টাকার ঋণ দিচ্ছে জার্মানি। 

এ নিয়ে বৃহস্পতিবার সরকার ও জার্মানির মধ্যে একটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে। এতে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী এবং ঢাকায় নিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত এ্যাকহিম ট্রসটার নিজ নিজ দেশের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

ইআরডি থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। 

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মোট ঋণ থেকে রিনিউয়েবল এনার্জি অ্যান্ড এনার্জি এফিসিয়েন্সি প্রকল্পের ব্যয় হবে ৫ কোটি ইউরো। এ ছাড়া সাসটেইনেবল আরবান ডেভেলপমেন্ট প্রকল্পে ৯ কোটি ৫৫ লাখ ইউরো, টেকনিক্যাল অ্যান্ড ভোকেশনাল অ্যাডুকেশন অ্যান্ড ট্রেনিং (টিভিইডি) প্রকল্পের জন্য ৫০ লাখ ইউরো, সোশ্যালি অ্যান্ড ইনভারমেন্টালি সাউন্ড সাপ্লাই চেইনস, ট্রেড অ্যান্ড ইনফ্রাস্ট্রাকচার প্রকল্পে ১ কোটি ২০ লাখ ইউরো, প্রডাকশন অব বায়োডাইভার্সিটি প্রকল্পে ৬০ লাখ ইউরো ব্যয় করা হবে। এ ছাড়া শিশু ও নারীদের গৃহকর্মে নির্যাতন প্রতিরোধ সংক্রান্ত প্রকল্পের জন্য ব্যয় করা হবে ৭০ লাখ ইউরো।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com