রবিবার ৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

শিরোনাম: নববর্ষ উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা   বাণিজ্য মেলা শুরু বুধবার, যা থাকছে এবার   থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজি ফোটানো বন্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ   সংবিধান বাতিল না করে সংশোধন করা যেতে পারে   মনমোহন সিংয়ের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা   সোহেল তাজের সঙ্গে বাগদান, পাত্রীর পরিচয়   নির্বাচনের সময় নির্ধারণ নিয়ে যা বলছেন সিইসি   
https://www.dailyvorerpata.com/ad/Inner Body.gif
টাঙ্গাইলে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য লাঠিবারি খেলা অনুষ্ঠিত
আব্দুস সাত্তার, টাঙ্গাইল প্রতিনিধি
প্রকাশ: রবিবার, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৫:০৩ AM

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী খেলার মধ্যে  লাঠিবারি অন্যতম।কালের বিবর্তনে হারাতে বসেছে এখেলা।এ খেলার হারানো ঐতিহ্য ফেরাতে টঙ্গাইলের কালিহাতী উপজলার বৈন্যাউরী যুব সমাজের উদ্যোগে  শনিবার বিকালে  এক লাঠিবারি খেলার আয়োজন করা হয়।
খেলাটি উদ্ধোধন করেন, ব্যাংক কর্মকর্তা শেখ মো:লুৎফর রহমান খান।

এতে সভাপতিত্ব করেন, কালিহাতী কলেজ শাখা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি আফরোজ হোসেন খানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন,ফায়াজ গ্রুপের ডিজি এম ইঞ্জিনিয়ার মঞ্জুর হোসেন খান।বিশেষ অতিথি ছিলেন,উপজেলা বিএনপির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো.জসিম খান। খেলাটি পরিচালনা করেন,আরিফ হোসেন খান।এ খেলায় চারটি দল অংশ নেন।খেলাটি উপভোগ করতে আসেন  আশে পাশের গ্রামের শত শত শিশু কিশোর ও নারী-পুরুষ।

লাঠিবারি খেলা দেখতে আসা  এক বয়োবৃদ্ধ বলেন, একসময় লাঠিবারি খেলা গ্রামীণ মানুষের জনপ্রিয় বিনোদনের মাধ্যম ছিল। বিভিন্ন উৎসব সহ নানা আয়োজনে লাঠিবারি খেলার প্রচলন ছিল অবশ্যম্ভাবী। ঐতিহ্যবাহী এ খেলা বৈশাখী মেলা, বিয়েসহ বিভিন্ন অনুষ্ঠানে মানুষকে আনন্দ দিতে আয়োজন করা হত। কিন্তু এখন এই খেলা তেমন দেখা যায় না। 

অনেকদিন পর সেই ঐতিহ্যবাহী লাঠিবারি খেলা দেখতে পেরে খুব আনন্দ পেয়েছি প্রথমবারের মতো এ খেলা দেখতে এসে এক কিশোর জানান, এ ধরনের খেলা তারা আগে কখনও দেখেননি। লাঠি নিয়ে একে- অপরের উপর আক্রমণ করছে। প্রতিপক্ষের লাঠিয়াল তার লাঠি দিয়ে আক্রমণ প্রতিহত করার পাশাপাশি মুখে নানা ধরণের আওয়াজ করছে।

লাঠিয়ালরা জানান, বিভিন্ন অনুষ্ঠানে দর্শনার্থীদের বাড়তি আনন্দ-বিনোদন জোগাতে তারা লাঠিবারি খেলা দেখান। তারা ১০-১৫ বছর ধরে এ লাঠিবারি খেলা দেখিয়ে দর্শকদের আনন্দ বিলিয়ে নিজেরাও আনন্দিত হচ্ছেন।

তারা জানান, এটা শুধু খেলা নয়। এ খেলার মাধ্যমে আত্মরক্ষার কৌশলও শেখা যায়। অনেক সময় বিপদের সম্মুখীন হলে- খালি হাতেও আত্মরক্ষা করা সম্ভব। তাছাড়াও শারীরিক কসরতের এ খেলা অন্যতম ব্যায়াম।



« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
http://www.dailyvorerpata.com/ad/Vorer-pata-23-12-23.gif
http://dailyvorerpata.com/ad/af.jpg
http://www.dailyvorerpata.com/ad/bb.jpg
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


সম্পাদক ও প্রকাশক: ড. কাজী এরতেজা হাসান
সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
সাউথ ওয়েস্টার্ন মিডিয়া গ্রুপ


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম


©ডেইলি ভোরের পাতা ডটকম

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৯৩ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫।
ফোন:৮৮-০২-৪১০১০০৮৭, ৪১০১০০৮৬, বিজ্ঞাপন বিভাগ: ৪১০১০০৮৪, ফ্যাক্স : ৮৮-০২-৪১০১০০৮৫
অনলাইন ইমেইল: vorerpata24@gmail.com বার্তা ইমেইল:news@dailyvorerpata.com বিজ্ঞাপন ইমেইল:vpgmad@gmail.com